Новости университета

Донской ГАУ увеличивает количество бюджетных мест и образовательных программ
Донской ГАУ увеличивает количество бюджетных мест и образовательных программ 20.06.2020
Приемная комиссия Донского государственного аграрного университета 19 июня начинает прием документов на все формы обучения. В 2020 году вузу выделено дополнительное количество бюджетных мест - бесплатно обучаться смогут около 1300 человек. Столько же первокурсников Донской ГАУ планирует принять и на места с оплатой стоимости обучения. 

«Сегодня для развития современного АПК нужны высококлассные специалисты, в этой связи перед университетом стоят большие задачи, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Донской ГАУ ведет подготовку по широкому спектру направлений, которые востребованы в АПК региона и за его пределами. Сегодня здесь готовят специалистов, которые трудятся практически во всех отраслях агроиндустрии, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны».  

В 2020 году изменились сроки и формат приема. Приемная кампания в вузе пройдет в режиме онлайн - выпускники школ и учреждений СПО подают документы дистанционно через информационную систему abit.dongau.ru.  

«Алгоритм подачи документов следующий: вы получаете аттестат или диплом СПО, заходите на сайт университета и переходите по ссылке «Подать документы для поступления в электронном виде» в веб-приложение «Приемная комиссия», где создаете личный кабинет, прикрепляете сканы документов и вносите личные данные. Система автоматически включает вас в конкурсные списки», - сообщил врио проректора по учебной работе Сергей Ширяев.  

Абитуриенты, поступающие на очную форму по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, должны уложиться в срок до 15 августа. Прием на заочную форму обучения продлится до ноября.  

В новом учебном году Донской ГАУ увеличит количество образовательных программ прикладного бакалавриата, предполагающих углубленную практическую подготовку студентов. В их числе «Технология продукции и организация общественного питания», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Пищевая биотехнология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза».  

«В «портфеле» университета – соглашения о сотрудничестве с предприятиями и организациями всех форм собственности, вместе с ними мы формируем программы обучения непосредственно в условиях производства. При этом каждый такой проект тщательно готовится. Наши партнеры – это современные высокотехнологичные компании, они готовы не только участвовать в образовательном процессе и организации практик студентов, но и создавать условия для молодых специалистов-аграриев», – отметил врио ректора Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. 

В числе партнеров вуза - холдинги «Мираторг» и «Юг Руси», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», холдинг «ЭкоНива-АПК», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева, комбайновый завод «Ростсельмаш» и другие лидеры аграрного сектора России.  

Донской ГАУ в этом году выделил более 200 мест для целевого набора, в числе преимуществ - отдельный конкурс на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, меры социальной поддержки со стороны предприятия-заказчика, гарантированное трудоустройство. В частности, весной 2020 года университет согласовал с управлением ветеринарии Ростовской области новую программу подготовки студентов-целевиков. Подведомственная управлению Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных обеспечит рабочими местами 20 выпускников специальностей «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» очной формы обучения и пятерых – заочной формы обучения.

Возврат к списку