Крупнейшие предприятия АПК заинтересованы в выпускниках Донского ГАУ

22 мая 2020

Крупнейшие предприятия АПК заинтересованы в выпускниках Донского ГАУ

Руководство ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат» выразило коллективу Донского государственного аграрного университета благодарность за подготовку квалифицированных молодых специалистов.  

В письме на имя ректора университета, профессора В.Х.Федорова отмечается, что основа успеха комбината – команда профессионалов, среди которых есть выпускники Донского ГАУ. «Мы особенно ценим ваших студентов и выпускников направлений подготовки «Продукты питания животного происхождения», «Биотехнология», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Уровень их знаний и навыки необходимы для деятельности нашего комбината. Благодаря отличной подготовке они показывают высокие профессиональные результаты», - говорится в тексте благодарственного письма. 

ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат» (ССК) - крупнейший производитель молочной продукции в Ростовской области, занимает шестое место по производству сыра и сырного продукта в России. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать около 500 тонн молока в сутки.  

Донской ГАУ и Семикаракорский сыродельный комбинат успешно сотрудничают по таким направлениям как организация практической подготовки студентов, трудоустройство молодых специалистов, повышение квалификации сотрудников предприятия, совместное проведение научных исследований. 

Ежегодно студенты университета проходят производственную практику и стажируются на предприятии. Ребята приобретают необходимые практические навыки и опыт, собирают материал для выполнения курсовых и дипломных работ. В свою очередь, работодатель подбирает для себя кадры - некоторые старшекурсники получают предложения о трудоустройстве еще до выхода на диплом. В частности, в 2020 году более 30 студентов III-IV курсов биотехнологического факультета вошли в состав кадрового резерва ССК, молодых сотрудников ждут в технологическом отделе, испытательной лаборатории, сырьевой службе, службе менеджмента и отделе электронной ветеринарной сертификации. 

Студентки биотехнологического факультета Дарья Кочура и Эльвира Морозова в 2019 году проходили производственную практику на комбинате. 

«Нам очень повезло с руководителем практики - Анной Анатольевной Фоминой. На некоторых предприятиях бывает, что практикантам поручают самую неквалифицированную работу и просят «не мешаться под ногами». Здесь же руководитель доверил настоящее дело – то, которому мы учимся в университете. В ходе стажировки я познакомилась со спецификой будущей профессиональной деятельности и убедилась, что моя профессия мне по душе», - рассказывает Дарья Кочура.  

По словам Эльвиры Морозовой, комбинат создал студентам комфортные условия для проживания в современных общежитиях, обеспечил бесплатным комплексным питанием. «Благодаря нашим наставникам мы приобрели в ходе практики важные знания и уникальный опыт», - говорит студентка БТФ. 

Под руководством специалистов ООО ССК студенты знакомятся с реалиями производства, осваивают самые современные технологии переработки молочного сырья. Такой поход позволяет предприятию эффективно решать кадровые вопросы, считает декан биотехнологического факультета Донского ГАУ Петр Скрипин. «Задача - не просто подготовить молодого специалиста, но и обеспечить успешное вхождение его в профессиональную деятельность, в этом заинтересован и университет и наши партнеры в сфере агробизнеса. Сотрудничество с Семикаракорским сыродельным комбинатом – пример успешного решения этой задачи», - отметил он.



ССК_благодарность.jpg