Новости университета

Молодые инноваторы университета - победители программы УМНИК
Молодые инноваторы  университета  -  победители программы УМНИК 30.04.2020
Названы победители конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям за 2019 год. 

Весь прошлый год студенты, специалисты, аспиранты и молодые ученые Ростовской области представляли свои проекты с целью получить грант в размере 500 000 рублей на свою инновационную разработку. Предпочтение отдается коммерчески ориентированным научным проектам, создатели которых получают грант сроком на 2 года. 

В минувшем году состоялось тринадцать полуфиналов по региональному конкурсу «УМНИК», было подано 189 заявок из восьми вузов Ростовской области. Работы участников прошли обязательную процедуру обезличенной экспертизы, в рамках которой эксперты из других регионов по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта. 

В финал были допущены 95 проектов по шести направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика. 

Гранты по региональному конкурсу получили 27 представителей Ростовской области. В числе победителей – студенты и аспиранты филиалов Донского ГАУ - Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института: 

  • Руслан Кокурин (АЧИИ Донского ГАУ) в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» представил проект компактного высоковольтного источника постоянного и переменного тока (руководитель - д.т.н., профессор И.В.Юдаев). Разработка переносного высоковольтного источника постоянного и переменного тока даст компактный, мобильный инструмент для проверки безопасности электромашин и установок в полевых условиях, а также для проведения НИР; 
  • Максим Попов (АЧИИ Донского ГАУ) в этой же номинации представлял проект автономного тепличного комплекса, функционирующего на возобновляемых энергоресурсах с регулируемыми почвенно-биологическими параметрами (руководитель - д.т.н., профессор И.В.Юдаев). Проект предусматривает автоматизацию всех технологических процессов и удаленный контроль, управление комплексом осуществляется через мобильное приложение; 
  • Александр Ушаков (НИМИ Донского ГАУ) стал победителем конкурса с проектом «Глубокорыхлитель для обработки склоновых земель c улучшенным качеством рабочих процессов» (руководитель – д.т.н., профессор В.П.Максимов).

Возврат к списку