Новости университета

Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 22.04.2020
21 апреля 2020 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Заседание проходило в режиме видеоконференции.  

Врио ректора, профессор Владимир Федоров выступил с информацией об оптимизации организационной структуры университета. Он внес на обсуждение предложение о реорганизации и объединении ряда кафедр головного вуза в целях повышения эффективности управления учебным процессом: кафедры пищевых технологий и кафедры ТЭТ, кафедры экономики и менеджмента и кафедры философии и истории Отечества, а также кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана и кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных. Члены совета поддержали данное предложение единогласно. 

Участники заседания обсудили результаты профориентационной работы в текущем учебном году. С докладом по данному вопросу выступил врио проректора по учебной работе Сергей Ширяев. С осени 2019 года за муниципальными образованиями Ростовской области, отдельными районами и городами Краснодарского и Ставропольского краев, республики Крым закреплены кафедры, сотрудники которых проводили работу среди выпускников различных учебных заведений и работающей молодежи. 

В отчетный период вуз организовал стационарные и выездные Дни открытых дверей с участием крупнейших агрокомпаний юга России (ГАП «Ресурс», «Агрокомпекс»), ознакомительные и профориентационные экскурсии, в которых приняли участие свыше трех тысяч абитуриентов. Профориентационная работа проводилась также на региональных площадках: 
- Образовательный форум старшеклассников «Шаг в будущее – 2019»; 
- Областной день профессий; 
- Образовательный форум «Навигатор поступления - 2019»; 
- Сельскохозяйственный форум «Донской фермер»; 
- Агропромышленный форум юга России; 
- Ярмарки вакансий и образовательных организаций «Планета ресурсов», «Куда пойти учиться», «Сделай свой выбор». 

Донской ГАУ использует различные креативные формы привлечения абитуриентов – квесты, мастер-классы, авторские курсы преподавателей, турниры для школьников. Так, в рамках проекта «Школа юного абитуриента» проводятся занятия по биологии, физике и химии для старшеклассников Октябрьского района Ростовской области. В отчетный период в проекте приняли участие 13 школ. Кроме того, в текущем учебном году потенциальным абитуриентам был представлен медиапроект «ЦИФРА», разработанный студенческими объединениями университета и направленный на популяризацию системы медиаобразования среди сельской молодежи. Участниками проекта стали более 1000 молодых людей из 20 муниципальных образований Ростовской области.  

В настоящее время университет активно использует при работе с абитуриентами интернет-технологии, отметил Сергей Ширяев. В мае состоится День открытых дверей, который пройдет в онлайн-режиме и будет посвящен особенностям приемной кампании 2020 года. По словам директора НИМИ Донского ГАУ Сергея Тарана, 12 мая на базе филиала впервые будут проводиться в дистанционной форме вступительные испытания для поступающих на заочную форму обучения. 

Заведующая библиотекой Наталья Азаренкова рассказала членам совета о состоянии и перспективах библиотечного обслуживания студентов и сотрудников университета. По ее информации, общий объем фонда библиотеки Донского ГАУ на 01.01.2020 г. составил 464283 экземпляра (в том числе сетевых электронных документов объемом 115459 экземпляров). Услугами библиотеки по единому читательскому билету в текущем учебном году воспользовались 2628 читателей, в том числе 2380 студентов.  

В связи с переводом образовательного процесса в университете в дистанционный формат заведующая библиотекой подробно остановилась на электронных ресурсах удаленного доступа. Студенты и сотрудники имеют возможность удаленной регистрации в электронно-библиотечных системах «Лань», «Университетская библиотека ONLINE» и «AgriLib», получили свободный доступ к учебным материалам и онлайн-курсам вузов-партнеров. Ряд научных и образовательных ресурсов открыли для студентов и преподавателей Донского ГАУ временный бесплатный доступ к коллекциям электронных книг.

Возврат к списку