Новости университета

Галерея славы донской ветеринарии: Елена Михайловна Бандурист
21.04.2020
В мае свой День рождения отмечает старейший ветеринарный врач Дона Елена Михайловна Бандурист. В 2020 году жительнице села Покровское Неклиновского района исполнится 104 года.

Е.М.Бандурист_1.jpg


Елена Михайловна родилась в селе Лысогорка Куйбышевского района в многодетной крестьянской семье и с малых лет привыкла к тяжелому труду. Мечтала стать медработником, в 1941 году окончила Новочеркасский зооветеринарный институт им. 1-й Конной Армии, получив диплом ветеринарного врача. Вышла замуж, но мирную жизнь прервала война. 

Муж Иван погиб на фронте. Оставшись в оккупации с новорожденным ребенком, самое страшное время молодая женщина пережила в семье мужа в селе Лакедемоновка.


Е.М.Бандурист_3.jpgЕ.М.Бандурист_2.jpg


После изгнания оккупантов Елена Михайловна, как и все женщины ее возраста, начала восстанавливать разрушенную войной страну. Несколько десятилетий она посвятила служению ветеринарному делу. Работала ветеринарным врачом в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах. Профессионализм, неизменно ответственное отношение к делу, самоотверженность и целеустремленность являются отличительными качествами Елены Михайловны на протяжении всего трудового пути. Она отмечена медалями «За трудовую доблесть» и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг».

Елена Михайловна Бандурист вырастила двух дочерей, внуков и правнуков. Старшая дочь более 40 лет проработала врачом-педиатром, младшая - фельдшером скорой помощи. Внук - хирург-травматолог, в настоящее время работает главным врачом больницы скорой медицинской помощи. 

 

Е.М.Бандурист_4.jpg

Возврат к списку