Новости университета

Cовещание по вопросам деятельности животноводческих предприятий Ростовской области
Cовещание по вопросам деятельности животноводческих предприятий Ростовской области 10.04.2020
9 апреля под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова состоялось совещание по вопросам деятельности животноводческих предприятий региона в период действия мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Совещание проходило в формате видео-конференции с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, управления ветеринарии Ростовской области, регионального управления Россельхознадзора, научно-образовательных центров и экспертного сообщества. Донской ГАУ представляли врио ректора, профессор Владимир Федоров, ио декана факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян, заведующая кафедрой терапии и пропедевтики Людмила Миронова, ио заведующего кафедрой паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии Тимур Тамбиев и доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии Татьяна Лысухо. 

Участники совещания обсудили предпринимаемые в настоящее время меры для бесперебойной работы животноводческого комплекса региона, необходимые мероприятия по сохранению ветеринарного благополучия на животноводческих предприятиях. 

Исполняющий обязанности декана факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ Артур Тазаян выступил с докладом о возможности передачи коронавирусной инфекции сельскохозяйственным и домашним животным. Он сообщил, что в настоящее время отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в распространении COVID-19. В рекомендациях Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) особо подчеркивается важность того, что угроза COVID-19 не должна повлечь за собой принятие неприемлемых мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье. 

Вместе с тем, поскольку у людей и животных могут быть общие болезни, инфицированным COVID-19 рекомендуется ограничить контакт с домашними и другими животными. При обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены: мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода и содержания. По возможности, находящиеся под медицинским наблюдением в связи с пандемией должны избегать близкого контакта со своими питомцами. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков животных, влажных рынков или рынков продуктов животноводства. 

«Государственные службы здравоохранения и ветеринарии должны работать совместно, используя подход «Единое здоровье». Необходимо обмениваться информацией и проводить оценку рисков в тех случаях, когда инфицированный COVID-19 человек сообщает о контакте с домашними питомцами или другими животными», - отметил Артур Тазаян.

Возврат к списку