Новости университета

Рейтинг востребованности российских вузов – 2019
Рейтинг востребованности российских вузов – 2019 30.03.2020
«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил рейтинг востребованности вузов Российской Федерации за 2019 год. В рейтинг вошли высшие учебные заведения страны вне зависимости от формы собственности. 

В номинации «Сельскохозяйственные вузы» Донской государственный аграрный университет занимает 11 позицию из 49 профильных образовательных организаций высшего образования. Возглавляет рейтинг Ставропольский ГАУ. 

Оценка высших учебных заведений проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями (доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки), коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом (доля доходов от НИР в общих доходах образовательной организации), а также востребованность научно-исследовательского продукта (индекс цитирования трудов сотрудников организации). Как показали результаты данного исследования, выпускники аграрных вузов являются наиболее востребованными на современном рынке труда - в среднем 72% из них получают направление на работу. Показатель Донского ГАУ в рейтинге - 83,8%. 

В рейтинг МИА «Россия сегодня» вошли 436 вузов, среди них ‒ 125 инженерных, 88 классических университетов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских. По данным организаторов проекта, исследование вызывает большой интерес не только у работодателей, но и у абитуриентов: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории.


Возврат к списку