Новости университета

Заседание Совета ректоров вузов Юга России по вопросам цифровизации
Заседание Совета ректоров вузов Юга России по вопросам цифровизации 21.03.2020
Врио проректора по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Алексей Авдеенко принял участие в заседании Совета ректоров вузов Юга России, которое состоялось 20 марта на площадке Южного федерального университета. Заседание прошло в форме онлайн-конференции.

В заседании Совета приняли участие 38 вузов округа. Обсуждались вопросы цифровизации учреждений высшей школы, развитие цифровых онлайн-технологий, модернизация образовательного процесса с применением современных IT-технологий и онлайн-ресурсов. В ходе заседания также были подняты вопросы развития дистанционного образования, методики и механизмы его внедрения в вузах Юга России, а также консолидация вузов в плане принятия совместных решений и обмена актуальной информацией. 

«Важно сегодня оперативно решать все актуальные вопросы, обмениваться информацией, в том числе нормативного характера, оказывать методическое содействие по размещению необходимой информации на сайтах вузов», - отметил президент Кубанского государственного технологического университета, заместитель председателя Совета ректоров вузов Юга России Владимир Лобанов.

Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко рассказала о взаимодействии Южного федерального университета с образовательными организациями региона. В частности, Донскому государственному аграрному университету предоставлен бесплатный доступ к онлайн-курсам Южного федерального университета, расположенным на платформе онлайн-обучения https://moodle.sfedu.ru/ и на платформе Степик https://stepik.org/а также бесплатный доступ к учебной, методической, научной литературе на портале репозитория ЮФУ http://free.sfedu.ru/Студенты Донского ГАУ могут получить доступ к учебным материалам, пройдя процедуру регистрации на указанных порталах.

Участники совещания заявили о необходимости более тесной консолидации в условиях повышенной готовности в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Создан список ответственных за информационное взаимодействие, куда вошли представители всех вузов ЮФО.

Возврат к списку