Победители вузовского этапа студенческого конкурса "Наука будущего - наука молодых" 18.03.2020
Конкурсная комиссия Донского государственного аграрного университета определила победителей первого этапа всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Наука будущего – наука молодых».

Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В 2020 году конкурс проводится по 11 научным областям (секциям), в трех из них представители Донского ГАУ претендуют на попадание в финал, который состоится на базе Пермского государственного политехнического университета.

В рамках второго заочного этапа конкурса работы претендентов оценит независимое экспертное жюри, которое и определит участников финала. В числе претендентов – три научных проекта студентов Донского ГАУ:

• Студентка факультета ветеринарной медицины Анастасия Челбина, тема проекта: «Влияние нового способа лечения при пиометре и эндометрите у собак на биологические показатели их организма» (научный руководитель – д.в.н., профессор Л.Г.Войтенко), научная секция - «Науки о жизни и медицина».
В конкурсной работе предложен новый способ лечения, который обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами комплексной терапии, способствует более эффективному комплексному лечению воспаления матки у собак.

• Студент биотехнологического факультета Олег Филоненко, тема работы: «Разработка нового способа производства мясных продуктов функционального назначения» (научный руководитель – к.с.-х.н., доцент кафедры пищевых технологий О.С.Войтенко), научная секция - «Агро-, био- и продовольственные технологии».
Работа посвящена полноценному и рациональному использованию мясного сырья при изготовлении разнообразных блюд функционального назначения: мясные продукты призваны выполнять функции «топлива», компенсирующего энергетические затраты, обеспечивать организм полезными веществами.
  • Студентка агрономического факультета Александра Полковниченко, тема работы: «Особенности восстановления растительности и почв на заброшенном песчаном карьере поселения» (научный руководитель – к.б.н., доцент кафедры растениеводства и садоводства В.Д.Кумачева), секция - «Науки о Земле».
В работе проведена комплексная оценка техногенной экосистемы, позволившая установить особенности формирования растительного покрова и начальных этапов почвообразования на основе данных о степени изменения флористического состава, уровня продуктивности и состояния почв.