Новости университета

Донской ГАУ представляет научные достижения на Агропромышленном форуме юга России
Донской ГАУ представляет научные достижения на Агропромышленном форуме юга России 27.02.2020
26 февраля в Ростове-на-Дону открылся XXIII Агропромышленный форум юга России. В течение трех дней мероприятие посетят более 9 тыс. специалистов АПК, современные разработки представят 140 экспонентов из России и зарубежных стран.

Свои инновации демонстрирует на форуме Донской государственный аграрный университет. В рамках основной выставочной экспозиции представлены научные достижения факультета ветеринарной медицины, а также продукты питания функционального назначения: йогурт из козьего молока, безглютеновый хлеб с использованием продуктов переработки гречихи и спельты, мясной хлеб с добавлением семян чиа. Исследователи вуза занимаются разработкой продуктов питания с использованием функциональных ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность готовой продукции, оказывающих лечебно-профилактический эффект: повышение иммунитета человека, нормализация артериального давления и уровня холестерина в крови, стимулирование процесса пищеварения.

Кроме того, на открытой выставочной площадке Азово-Черноморский инженерный институт (филиал Донского ГАУ в г.Зернограде) представляет линейку техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая.

Традиционно в первый день работы форума под председательством губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева состоялось совещание по вопросу организованного проведения в регионе весенне-полевых работ. В совещании приняли участие врио проректора по НИР Донского ГАУ, д.с.-х.н. А.П.Авдеенко, к.с.-х.н., доцент кафедры агрохимии и экологии Т.Г.Косенко, студенты агрономического факультета М.А.Стасенко, А.Д.Рыбак, Е.А.Костевич, К.А.Абрамова, И.С.Паращенко, Е.И.Литвищенко, А.Ю.Давыдов, С.Д.Сербин и С.Д.Казаченко.

«Ключевая из стоящих перед отраслью масштабных задач – наращивание экспортного потенциала, причем не только по зерну, но и по другим продуктам растениеводства и животноводства», - сообщил в ходе совещания глава региона. Ростовская область – один из лидеров России по объемам производства сельхозпродукции, отметил губернатор. В прошлом году собрано более 12 млн тонн зерновых и зернобобовых, 2 млн тонн масличных культур, более 950 тыс. тонн сахарной свеклы. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 105,4%, а продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий – 112,6%.

Агропромышленный форум включает насыщенную деловую программу: круглые столы, конференции, совещания и семинары с участием сельхозпроизводителей, представителей Минсельхозпрода РО, профильных общественных организаций, ученых, производителей сельскохозяйственной техники и удобрений. Университет выступил организатором сразу нескольких мероприятий, в том числе панельной дискуссии «Потенциал агропромышленного комплекса Ростовской области в становлении органического земледелия России» (модератор - врио проректора по НИР, д.с.-х.н. Алексей Авдеенко). Донской ГАУ занимается разработками в данной сфере более 20 лет, в настоящее время исследователи вуза создают систему перехода от «традиционного сельского хозяйства» к биологизированному земледелию и производству органической продукции. В основе системы ряд новаций: удовлетворение потребности растений в питании за счет вовлечения азота воздуха и малораспространенных органических удобрений, защита и санация почвы сидеральными и почвопокровными культурами, профилактика и защита растений от вредителей и болезней препаратами биологического происхождения.

Донской ГАУ стал также организатором круглого стола «Актуальные аспекты функционирования животноводческого сектора АПК Ростовской области» (модератор - д.с.-х.н., профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Ю.А.Колосов). В числе инновационных проектов вуза в сфере животноводства - создание нового заводского типа сальской породы овец. Данная популяция отличается приспособленностью к местному климату и кормовой базе, а также большей живой массой ягнят при рождении, высоким уровнем скороспелости. Для создания использован потенциал ставропольской породы, улучшенной австралийскими мясными мериносами. В настоящее время новый заводской тип овец проходит апробацию в ООО «Белозерное» Сальского района Ростовской области.

В рамках круглого стола состоялась презентация Агропромышленного инновационно-консультационного комплекса (АИКК) университета, занимающегося методическим, информационным обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения и оказывающего консалтинговые услуги в области АПК.



Возврат к списку