Новости университета

Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области 20.02.2020
20 февраля врио ректора Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров выступил с докладом на заседании Совета ректоров вузов Ростовской области, которое проходило под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова. В своем выступлении Владимир Федоров рассказал о состоянии агропромышленного комплекса Ростовской области, перспективах комплексного перевода всех взаимосвязанных структур – агропромышленной отрасли, науки и образования – на новую цифровую систему. 

В ходе заседания представители органов власти и руководители донских вузов обсудили также решения Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию, в том числе о модернизации системы высшего образования в субъектах Российской Федерации и увеличении с 2021 года количества бюджетных мест в региональных вузах. 

«Вузам при разработке программ своего развития необходимо будет строго учитывать потребность региона в кадрах с учетом современных экономических процессов конкретного субъекта, - пояснил первый заместителя губернатора Игорь Гуськов. – Но здесь важно взаимодействие вышей школы с местной властью – мы не сможем модернизировать высшее образование, если не включим в работу мероприятия по развитию инфраструктуры, благоустройству наших городов и районов, запуску новых производств и инвестпроектов». 

В рамках обсуждения вопроса о перспективах развития студенческих отрядов Ростовской области было отмечено, что в 2017-2019 гг. произошел качественный скачок – по итогам прошлого года Ростовский штаб студенческих отрядов занял 3-е место в федеральном рейтинге региональных отделений. 

Участники заседания рассмотрели также вопрос о привлечении студенческой молодежи к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года и об участии профессорско-преподавательского состава и студентов в интернет-переписи посредством заполнения электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг.



Совет ректоров_20.02.20.png

Возврат к списку