Новости университета

Консул Узбекистана с рабочим визитом посетил НИМИ Донского ГАУ
17.02.2020
Консул Генерального консульства Республики Узбекистан в г.Ростов-на-Дону Рустам Курганбаев, а также сотрудники многопрофильного учебного центра «Академия знаний» (г.Ташкент) Фарид Абдршин и Рустам Тураев с рабочим визитом посетили филиал Донского ГАУ – Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт.  

Гости ознакомились с выставкой-презентацией образовательных и научных направлений университета и провели встречу с соотечественниками – студентами головного вуза и филиалов. В Донском ГАУ обучаются порядка 170 студентов из Узбекистана - это третий показатель среди аграрных вузов России. 

«В 2019 году в Ростове-на-Дону открылось Генконсульство Республики Узбекистан, вы можете звонить или приезжать лично для решения всех возникающих вопросов, – сказал Рустам Курганбаев. – Нам приятно, что вас хвалят, что вы хорошо учитесь. Знайте, что по вам судят о республике в целом». 

Консул затронул один из самых актуальных для иностранных студентов вопросов - возможность трудовой деятельности в период обучения. «Вы приехали учиться и должны учиться. Сейчас работать студенты могут, но ограниченно, только на каникулах или в период практики. В настоящее время на уровне Правительства РФ рассматривается вопрос о том, чтобы разрешить студентам российских вузов - гражданам иностранных государств легально работать параллельно с учебой. Главное, чтобы работа не влияла на качество обучения», – подчеркнул дипломат. 

Рустам Курганбаев отметил, что в 2019 году Узбекистан и Россия подписали соглашение о взаимном признании образования и квалификации, а также ученых степеней. Документ позволяет выпускникам вузов продолжать обучение и работать по профессии в любом из двух государств без прохождения процедуры признания дипломов. 

Фарид Абдршин рассказал о деятельности учебного центра «Академия знаний». Ключевые направления – работа с абитуриентами, желающими учиться в России, тестирование, помощь в оформлении документов, организация обучения русскому языку. 

Напомним, ранее была достигнута договоренность о том, что в число партнеров Донского ГАУ войдут высшие учебные заведения Узбекистана. Уже подписано соглашение с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, готовится к подписанию соглашение о взаимодействии с Ташкентским государственным аграрным университетом. В числе приоритетных направлений совместной работы – программы академической мобильности студентов и преподавателей, сетевая форма реализации образовательных программ. Большое внимание будет уделяться и совместным научным исследованиям, включая вопросы экологии, опустынивания и деградации земель.



Узбекистан_17.02.20_1.JPG
Узбекистан_17.02.20_2.JPG
Узбекистан_17.02.20_3.JPG
Узбекистан_17.02.20_4.JPG
Узбекистан_28.01.20_6.JPG

Возврат к списку