Новости университета

Сотрудники университета стажируются на предприятиях холдинга «ЭкоНива-АПК»
03.02.2020
Сотрудники факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета Донского ГАУ Н.В.Ленкова, И.В.Засемчук, С.В.Семенченко и Ю.О.Коротких в конце января прошли стажировку на предприятии ООО «Калужская Нива», входящем в состав крупного аграрного холдинга «ЭкоНива-АПК». 
 
С 27 по 31 января преподаватели университета знакомились с работой современного высокотехнологичного животноводческого комплекса «Уланово» (Медынский район). На животноводческом комплексе введены в эксплуатацию роботизированные доильные установки Mlone GEA Farm Technologies. Современные технологии доения позволяют систематизировать рабочие процессы и ежедневно увеличивать объемы производства молока. Комплекс вмещает 6800 голов крупного рогатого скота вместе с ремонтным молодняком, из которых 2800 голов – дойные коровы голштинской породы. Среднесуточный надой на одну корову составляет до 30 литров, ежедневно в хозяйстве получают около 84 тыс. литров молока. 

На производственных площадях оборудованы 600 домиков для телят и площадки для выгула животных, а фуражные коровы располагаются на песчаной подушке, которая гораздо эффективнее традиционных матов. Комплекс позволяет обеспечивать хозяйства ремонтным молодняком и осуществлять племенное производство, его общая площадь превышает 50 га.  

Высокий генетический потенциал животных, современная система добровольного доения коров, а также полноценное кормление позволяют предприятию достигать высоких производственных показателей. 

В процессе стажировки преподаватели Донского ГАУ изучали современные технологии содержания крупного рогатого скота различных половозрастных групп, увидели и попробовали на практике работу ветеринарных врачей в группе новотельных коров. Они освоили технологию выпойки телят от рождения до 60-дневного возраста, технологию доения коров на доильной установке «Карусель» на 72 места, рационы кормления для различных половозрастных групп животных, проанализировали кормовую базу предприятия, а также ознакомились с организацией работы в родильном отделении. Представители вуза смогли также изучить порядок проведения ежедневной термометрии, ректальных исследований, введения лекарственных препаратов животным и многое другое. 

Полученные знания и опыт будут использованы сотрудниками Донского ГАУ в образовательном процессе.


эконива_04.02.20_1.jpg
эконива_04.02.20_2.jpg
эконива_04.02.20_3.jpg

эконива_04.02.20_4.jpgэконива_04.02.20_5.jpg

Возврат к списку