Новости университета

Ростовская область собрала десятую часть урожая зерновых в России
Ростовская область собрала десятую часть урожая зерновых в России 03.02.2020
В Москве состоялось ежегодное Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором были подведены итоги развития растениеводческой отрасли в 2019 году, а также обозначены задачи на 2020 год. 

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федерального Собрания РФ, региональных органов управления АПК, экспертного и научного сообщества, руководители «Росагролизинга» и «Госсорткомиссии», члены отраслевых союзов и ассоциаций, представители бизнес-сообщества. Совещание провел первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Ростовскую область представлял министр сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константин Рачаловский. 

Джамбулат Хатуов отметил, что в 2019 году обеспечена продовольственная безопасность страны по ключевым направлениям. Так, собран второй в истории современной России урожай зерна – 121 млн тонн, достигнуты рекорды в производстве подсолнечника – 15,1 млн тонн, рапса – 2,1 млн тонн, сои – 4,3 млн тонн, плодов и ягод – 3,4 млн тонн. 

По уточненным данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2019 году составил 12 млн 280 тысяч тонн при средней урожайности 34,6 ц/га. «Основной зерновой культуры – пшеницы – собрано 10 млн 106 тысяч тонн, - поделился глава донского аграрного ведомства Константин Рачаловский. – Очень порадовал и урожай масличных культур, который составил почти 1 млн 960 тысяч тонн при урожайности 22,9 ц/га. По этому показателю Ростовская область вышла на второе место». 

Выше прошлогоднего на Дону также урожай сахарной свеклы – на 38%, картофеля – на 48% и овощей – на 92%. Также участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения аграриев техникой. 

По данным Минсельхоза России, в 2019 году российскими аграриями было приобретено 10,5 тысячи тракторов и более 5,1 тысячи зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. При этом донскими сельхозтоваропроизводителями приобретено в 2019 году 795 тракторов, более 470 комбайнов, а также 2840 единиц другой сельхозтехники. По обновлению парка техники Ростовская область занимает второе место в России среди регионов. 

«В 2020 году перед отраслью стоят задачи по совершенствованию мер господдержки, расширению и внедрению в товарное производство селекционных достижений отечественной науки, повышению плодородия почв, росту экспортного потенциала АПК и качества производимой продукции. При этом особое внимание необходимо уделить использованию в производстве семян отечественной селекции. Этот критерий вошел в Доктрину продовольственной безопасности, и на местах важно сделать все, чтобы продукция российских селекционеров получила доступ на поля и в массовое производство. В Минсельхозе России будет продолжена работа по анализу и решению проблемных вопросов отечественной селекции и семеноводства», - подчеркнул Джамбулат Хатуов. 

Использована информация Управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку