Заседание Ученого совета университета

29 января 2020

Заседание Ученого совета университета

28 января 2020 года под председательством врио ректора Г.А.Урбана состоялось заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.  

Проректор по научной работе А.А.Громаков выступил с отчетным докладом о выполнении университетом научно-исследовательских работ в 2019 году. Он проанализировал основные направления и показатели НИР, публикационную активность сотрудников Донского ГАУ в сравнении с ведущими аграрными вузами «Мы работаем в условиях серьезной конкуренции, необходимо ориентироваться на результаты наших коллег и по каждому направлению добиваться лидерства», - отметил он. 

В 2020 году университет намерен принять участие в реализации задач Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства до 2025 гг., готовятся проекты для участия в нескольких подпрограммах ФНТП: Развитие селекции мелкого рогатого скота мясных пород; Развитие виноградарства; Развитие селекции и семеноводства овощных культур; Развитие селекции и переработки зерновых культур; Развитие селекции крупного рогатого скота (мясных и молочных пород).  

В 2019 году подразделения университета выполняли исследования по четырем тематикам НИР в рамках тематического плана-задания Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета на сумму 9 млн рублей, это наивысший объем за последние пять лет. В реализации госзадания участвовали лаборатория молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных головного вуза, центр перспективных технологий АПК АЧИИ, кафедры мелиорации земель и экологических технологий природопользования НИМИ. Запланированный на текущий год объем финансирования аналогичен 2019 году. 

В отчетный период сотрудники университета заключили более 200 хоздоговоров, объем финансирования по которым превысил 43,5 млн руб. (рост на 28% к 2018 году). Объем НИР на 1 НПР составил 264,7 тыс. руб., что на 33,9% выше прошлогоднего показателя. Сотрудники университета опубликовали 2222 работы, в том числе 29 монографий, 174 учебников и учебных пособий (рост на 17%), количество публикаций в РИНЦ – 1530, в международных базах данных Scopus и Web of Science – 75. В течение года на различных конкурсах представители вуза завоевали более 100 наград и дипломов.  

Вместе с тем, А.А.Громаков отметил, что доля финансирования по грантам в общем объеме НИР вуза по-прежнему остается низкой, предложив организовать на базе университета цикл семинаров по подготовке и оформлению заявок в фонды-грантодатели различного уровня. 

Члены совета поддержали данную инициативу и предложили дополнительно создать в университете грантовый отдел. Ученый совет утвердил план НИР на 2020 год, поручив соответствующим подразделениям головного вуза и филиалов учредить объединенный научно-технический совет с целью разработки комплексных тематик научных исследований на 2021-2025 гг. 

Исполняющий обязанности директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран выступил с отчетом о работе филиала в минувшем году. Он проинформировал собравшихся об основных показателях образовательной и научно-исследовательской, финансово-хозяйственной деятельности института, трудоустройства выпускников, организации социальной поддержки обучающихся. 

В отчетный период НИМИ Донского ГАУ реализовывал 36 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, а также 58 программ ДПО. Количество обучающихся на 01.01.2020г. - 2459 человек, из них порядка 1500 обучаются за счет средств федерального бюджета. В течение 2019 года выпущено 526 дипломированных специалистов, принято на все формы обучения свыше 650 человек, 30% из них - иностранные граждане.  

Одна из ключевых задач филиала в 2020 году – увеличение доходной части бюджета вуза, в том числе за счет активизации грантовой деятельности, коммерциализации результатов научно-исследовательской работы, реализации программ дополнительного профессионального образования. Филиал также намерен провести аудит предприятий, на которых студенты проходят производственную практику. «Будем ориентироваться на самые передовые производственные технологии, это позволит повысить эффективность подготовки студентов», - отметил С.С.Таран. 

Проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова отчиталась перед членами совета об итогах воспитательной работы в головном вузе и социальной поддержке обучающихся. Она отметила различные направления внеучебной деятельности (студенческий профсоюз, волонтерский центр, молодежные объединения, строительные отряды), рассказала о наиболее значимых проектах: 

• В головном вузе в 2019 году впервые была организована обучающая смена для первокурсников "Школа ПрофАктив-2019", организаторами выступили лидеры профсоюза студентов; 
• С 2019-2020 учебного года в университете реализуется программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава "Школа кураторов", которая направлена на активизацию кураторской деятельности в системе воспитательной работы в университете, совершенствование педагогического мастерства преподавателей, развитие их интереса к знаниям по педагогике, психологии; 
• По итогам всероссийского форума молодых аграриев, который проходил в Ростовской области в начале сентября 2019 года, студенты и аспиранты университета получили гранты на реализацию молодежных проектов, общий объем финансирования – 650 тыс. рублей; 
• При поддержке Федерального агентства по делам молодежи университет выступил организатором проекта мобильной школы медиаграмотности для сельской молодежи «ЦИФРА» и образовательной программы для волонтеров «Территория добрых дел»; 
• При поддержке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в вузе была сформирована мобильная информационно-консультационная бригада для участия в федеральном проекте «Свое дело в селе – смело!». В состав бригады вошли студенты вуза – активисты РРО РССМ, представители волонтерского центра «Добро». 
• Восемь студентов университета стали волонтерами крупнейшего форума – XVIII молодежных Дельфийских игр России. 

Заместитель директора АЧИИ С.В.Асатурян и заместитель директора НИМИ Т.В.Мельник отчитались о внеучебной деятельности в филиалах. Члены совета рассмотрели и утвердили комплексный план воспитательной работы в университете на 2020 год, акцент в котором сделан на мероприятиях патриотической направленности, посвященных 75-летию Великой Победы. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку заседания. Они внесли изменения в рейтинг социальной активности студентов Донского ГАУ, проголосовали за введение на вакантные места в состав Ученого совета и.о. главного бухгалтера университета Н.В.Колесниковой и начальника управления кадров Е.А.Лещенко. 

В ходе заседания состоялись выборы декана факультета ветеринарной медицины и кафедр головного вуза, а также конкурс ППС. К.с.-х.н., доцент А.С.Дегтярь избрана на должность заведующего кафедрой частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных, д.в.н., профессор Л.Г.Войтенко - на должность заведующего кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных. К.б.н. Я.П.Сердюкова избрана деканом факультета ветеринарной медицины.