Новости университета

Заседание наблюдательного совета Южного научно-образовательного центра
06.12.2019
Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко принял участие в первом заседании наблюдательного совета Южного научно-образовательного центра, которое состоялось 5 декабря в Ростове-на-Дону под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева. 

В ходе заседания были утверждены исполнительные органы центра: управляющий совет и семь комитетов, которые будут развивать перспективные направления науки.

Южный НОЦ рассматривается как ведущая площадка для инновационного развития региона, подчеркнул глава области. «Нацпроект «Наука», который сегодня реализуется, имеет принципиальное значение для развития экономики регионов и страны. Не случайно президент России В.В.Путин, общаясь с научным сообществом, акцентирует внимание на этой теме. Мы сегодня сделали первый шаг в направлении реализации проекта. Южный НОЦ должен соединить экономический потенциал нашего региона с наукой. Результатом этой связки станут прорывные решения, которые позволят закрепить лидирующее положение Ростовской области и в дальнейшем», - сказал Василий Голубев.

В составе Южного научно-образовательного центра – 12 вузов, семь научных учреждений и 21 индустриальный партнер. Донской ГАУ является одним из учредителей центра. 

В ходе заседания выступили руководители вузов: ректор Донского ГАУ Александр Клименко, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко и врио ректора ЮРГПУ (НПИ) Юрий Разоренов. Они представили предложения по развитию приоритетных направлений ЮНОЦ, в их числе – генетика в АПК, биологический и медицинский инжиниринг, цифровая трансформация индустриального комплекса и финансовых процессов и другие. 

Наблюдательный совет принял решение до 1 марта сформировать заявку на участие Южного научно-образовательного центра в конкурсном отборе Минобрнауки России на получение господдержки в рамках нацпроекта «Наука».



ЮНОЦ_1.jpg
ЮНОЦ_2.jpg
ЮНОЦ_3.jpg
ЮНОЦ_4.jpg
ЮНОЦ_5.jpg

Возврат к списку