Новости университета

Донской ГАУ принимает активное участие в реализации проекта «Свое дело в селе - смело!»
Донской ГАУ принимает активное участие в реализации проекта «Свое дело в селе - смело!» 16.11.2020
Студенты и сотрудники Донского государственного аграрного университета при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия сформировали мобильную информационно-консультационную бригаду для участия в 2020 году в федеральном проекте «Свое дело в селе – смело!». Первыми информацию о возможностях самореализации на сельских территориях получили молодые селяне Белокалитвинского, Каменского и Куйбышевского районов Ростовской области.

В состав бригады вошли проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Светлана Гуржий, руководитель созданного на базе университета Агропромышленного инновационно-консультационного комплекса (АИКК) Светлана Подгорская, руководитель Центра развития профессиональной карьеры Татьяна Мирошниченко, заместитель директора Института непрерывного образования Донского ГАУ Наталья Поддубская, а также студенты вуза – активисты Ростовского регионального отделения РССМ.

Встреча-консультация проходила в формате видеоконференции, в ней приняли участие работники сельхозпредприятий, специалисты районных администраций, фермеры и студенты учреждений СПО. Представители консультационной бригады проинформировали собравшихся о действующих в регионе мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства, в том числе в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Консультанты обратили внимание участников встречи на дополнительные меры поддержки малого агробизнеса и сельских жителей в 2020 году. В частности, фермеры и сельхозкооперативы, не успевшие реализовать свои грантовые проекты, смогут продлить сроки использования средств еще на 12 месяцев. Продление сроков использования грантов на год предусмотрено для получателей грантов «Агростартап», грантов на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм, а также грантов, предоставляемых сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы, а именно для покупки земельного участка, животных, сельхозтехники или инвентаря, а также для разработки проектной документации, реконструкции производственных помещений и складов.

Также с 2020 года реализуется программа сельской ипотеки, предусматривающая условия кредитования по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории.

Руководитель АИКК Светлана Подгорская рассказала о деятельности комплекса, направленной на содействие внедрению инновационных научных разработок сотрудников Донского ГАУ и передового опыта в сельскохозяйственное производство, а также на методическое, информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, обеспечение консалтинговых услуг в области АПК. За последние три года представители университета провели более 130 семинаров, сельхозтоваропроизводители и сельское население получили 2,8 тыс. консультаций.

Одна из задач проекта «Свое дело в селе – смело» - повышение престижа аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи. Проректор Донского ГАУ Светлана Гуржий рассказала участникам встречи о реализуемых вузом образовательных программах. Университет осуществляет подготовку специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса и смежных сфер экономики, реализует более 70 программ высшего и среднего профессионального образования. В число партнеров Донского ГАУ входят крупнейшие агрокомпании – работодатели: ГК «Степь», ГК «Дамате», АПХ «Мираторг», холдинги «Юг Руси», «ЭкоНива», ГАП «Ресурс», «Агрокомплекс» и другие.

«Мы постарались акцентировать внимание участников на наиболее востребованных в регионе программах и проинформировать их о дополнительных мерах поддержки в 2020 году. Встречи-консультации будут проходить до 16 ноября. Рассчитываем пообщаться с представителями всех муниципальных районов Ростовской области, по итогам будет сформирован реестр потенциальных заявителей для участия в федеральных программах», - отметил председатель Ростовского регионального отделения РССМ, аспирант Донского ГАУ Назар Раскопа.


Возврат к списку