Новости университета

В НИМИ Донского ГАУ состоялся региональный слет волонтерских отрядов
В НИМИ Донского ГАУ состоялся региональный слет волонтерских отрядов 28.11.2019
28 ноября 2019 года в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ состоялся региональный слет волонтерских отрядов «Территория добрых дел». Проект, разработанный студенческими объединениями вуза и направленный на активизацию волонтерского движения среди учащейся молодежи, признан в 2019 году победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Руководитель проекта - студентка 4 курса лесохозяйственного факультета НИМИ Мария Цветкова.

Участниками слета стали 100 представителей волонтерских отрядов из разных регионов России: г.Новочеркасска, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Амурской, Волгоградской и Воронежской областей, республик Северная Осетия-Алания и Дагестан. 

В церемонии открытия слета приняли участие представители органов власти и общественные деятели г.Новочеркасска, активисты добровольческого движения: исполняющая обязанности Главы администрации Новочеркасска Лариса Конюшинская, заместитель Председателя Городской Думы г.Новочеркасска Лидия Новосельцева, заместитель председателя молодежного парламента при Городской Думе Новочеркасска Альвина Асатрян, исполняющий обязанности директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ Сергей Таран, проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Донского государственного аграрного университета, федеральный эксперт ФАДМ Екатерина Маслова, специалист Донского волонтерского центра Арнольд Меликян, куратор проекта, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Татьяна Мельник.

Образовательная программа слета состояла из обучающих площадок: «Социальное проектирование», «Менеджмент и логистика акций и массовых мероприятий», «Особенности работы волонтеров с детьми-сиротами», «Особенности работы волонтеров с лицами с ограниченными возможностями здоровья». В течение двух часов участники слета получали актуальную информацию по актуальным направлениям волонтерства. Перед началом мероприятия все участники получили куртку-бомбер, кепку, рюкзак, термокружку, блокнот и ручку с символикой проекта.

Екатерина Маслова провела обучение по разработке социальных проектов, особенностям формулирования целей и задач проектов, основным этапам реализации социальных проектов, а также по составлению отчетности. Участниками узнали об особенностях работы на портале АИС «Молодежь», возможности участия в грантовых конкурсах при продвижении своих проектов.

Консультативный член профессиональной психотерапевтической Лиги Елена Котлярова провела обучение добровольцев по работе с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Она обратила внимание участников на то, что социальное волонтерство - очень ответственный вид добровольческой работы. Связано это с тем, что подопечные таких волонтеров - это люди, столкнувшиеся в жизни с тяжелыми испытаниями, прошедшие нелегкую жизненную школу. Детям-сиротам необходимо гораздо большее внимание общества, и волонтеры должны стараться восполнить им недостаток заботы и тепла.

Педагог-психолог Любовь Бондаренко в рамках образовательной площадки «Особенности работы волонтеров с лицами с ОВЗ» рассказала о том, как волонтеру правильно выстраивать коммуникацию с лицами с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, нарушением психического развития и затруднениями в речи. Были разобраны правила этикета при взаимодействии с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Режиссер-постановщик Михаил Розанов провел лекционный тезисный курс режиссуры и менеджмента массовых мероприятий. В рамках курса участники получили знания о том, как находить точную, понятную и интересную идею события, как правильно выстраивать подготовительный и репетиционный творческие процессы, распределять обязанности внутри команды, делегировать полномочия, осуществлять контроль на финальном этапе реализации события.

После напряженной работы на образовательных площадках участники слета смогли обменяться опытом добровольческой работы в форме квест-игры. Станции квеста были разноплановыми: решение кейс-задач, разбор ситуаций, возникающих при практической работе волонтера, исторические и психологические тесты, организация акций в виде флешмоба, командообразующие задания. Особый интерес вызвала экологическая площадка, где ребятам необходимо было для изготовления арт-объектов использовать разные отходы (пластиковую посуду и бутылки, пакеты, бумагу и т.д.).

Закрытие регионального слета волонтерских отрядов прошло в форме тематической дискотеки, на которой были вручены сертификаты всем участникам, а также подарки победителям конкурсов.

Региональный слет волонтерских отрядов «Территория добрых дел» направлен на решение важных задач, в числе которых создание условий для вовлечения обучающихся в развитие своего учебного заведения, города и региона; подготовка молодых людей к участию в социально-значимых акциях и организация их досуга; развитие творческого потенциала и уверенности в себе; приобретение новых знаний и навыков; повышение конкурентоспособности на рынке труда молодежи, имеющей навыки общественного развития.

Проект «Региональный слет волонтерских отрядов «Территория добрых дел» ориентирован на дальнейшую реализацию. Обучение волонтеров по актуальным направлениям работы планируется проводить ежегодно, увеличивая, тем самым, количество добровольцев в регионе.



слет_28.11.19_1.JPG
слет_28.11.19_2.JPG
слет_28.11.19_3.JPG
слет_28.11.19_4.JPG
слет_28.11.19_5.JPG
слет_28.11.19_6.JPG
слет_28.11.19_7.JPG
слет_28.11.19_8.JPG
слет_28.11.19_9.JPG
слет_28.11.19_10.JPG
слет_28.11.19_11.JPG
слет_28.11.19_12.JPG
слет_28.11.19_13.JPG
слет_28.11.19_14.JPG
слет_28.11.19_15.JPG
слет_28.11.19_16.JPG
слет_28.11.19_17.JPG
слет_28.11.19_18.JPG
слет_28.11.19_19.JPG
слет_28.11.19_20.JPG
слет_28.11.19_21.JPG
слет_28.11.19_22.JPG
слет_28.11.19_23.JPG

Возврат к списку