Новости университета

Школа юного абитуриента Донского ГАУ начинает новый учебный год
01.11.2019
29-31 октября в Донском ГАУ состоялись первые в 2019-2020 учебном году занятия в рамках проекта «Школа юного абитуриента». В этом году проект вышел за пределы Октябрьского района Ростовской области: в нем принимают участие более 300 одаренных детей из Неклиновского и Веселовского районов, а также старшеклассники Ростова-на-Дону.

Ребята участвуют в практических и лабораторных занятиях по физике, химии и биологии, в мастер-классах по профессиям АПК, знакомятся с историей вуза, факультетами и направлениями подготовки.

Открыли новый учебный год учащиеся 10 классов МБОУ СОШ №48, МБОУ СОШ №52, МБОУ СОШ №62, МБОУ СОШ №72, МБОУ лицей №82 им. Знаменского Октябрьского района. Доцент кафедры растениеводства и садоводства Донского ГАУ Валентина Кумачева провела для ребят занятие по биологии на тему «Строение растительной клетки. Растительные ткани». В ходе него школьники познакомились с классификацией растительных тканей, строением и функциями органоидов клетки, запасными питательными веществами растительной клетки. После этого ребят ждали занятия по физике и химии с заведующей кафедрой естественнонаучных дисциплин Еленой Баленко (тема: «Определение коэффициента полезного действия трансформатора и коэффициента трансформации») и доцентом Аллой Савиновой (тема: «Парад химических элементов - таблица Д.И.Менделеева).

По словам директора МБОУ СОШ №48 Ольги Ивановой, далеко не каждая школа имеет необходимое оборудование для проведения лабораторных и практических работ по химии, биологии, физике, но хорошо освоить эти предметы без практики невозможно. «Мы решили на базе университета вывести подготовку наших школьников к сдаче ЕГЭ на достойный уровень и воспитывать для вуза хороших абитуриентов», - отмечает она.

Программа школы юного абитуриента рассчитана не только на старшеклассников, но и учеников 6-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. Ребята ознакомятся с экспонатами и научными коллекциями зоологического, анатомического и паразитологического музеев вуза, многие из которых являются уникальными, поприсутствуют на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины. Школьники и сами смогут предложить темы занятий, которые им интересны. В частности, по просьбе ребят одно из занятий на факультете ветеринарной медицины в ноябре 2019 года планируется посвятить общим для сельскохозяйственных животных и человека инфекционным болезням.

«Занятия в таком формате привлекают внимание школьников к научным разработкам Донского ГАУ, формируют интерес к вузу и исследовательской деятельности», - считает руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Татьяна Мирошниченко.


29.10.19_1.JPG29.10.19_2.JPG
29.10.19_3.JPG29.10.19_5.JPG

школа_абитуриент_фин_5.jpgшкола_абитуриент_фин_6.jpg
школа_абитуриент_фин_7.jpgшкола_абитуриент_фин_8.jpg
школа_2019.JPG школа_абитуриент_фин_10.jpg

Возврат к списку