Новости университета

В Донском ГАУ начала работу «Школа кураторов»
В Донском ГАУ начала работу «Школа кураторов» 21.10.2019
В Донском ГАУ в 2019-2020 учебном году начала работать программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава "Школа кураторов" - образовательная площадка для преподавателей и сотрудников университета, которые уже являются кураторами или только планируют ими стать. 

Новая программа направлена на активизацию кураторской деятельности в системе воспитательной работы в университете, совершенствование педагогического мастерства преподавателей, развитие их интереса к знаниям по педагогике, психологии. Слушатели программы узнают об основных направлениях воспитательной работы в 2019-2020 учебном году, тенденциях развития информационно-образовательной среды вуза, реализации на базе университета различных спортивных, творческих и социальных проектов для молодежи. Также в числе образовательных блоков программы – «Библиотечная система в помощь куратору», «Психологическая служба. Работы с сиротами и детьми с ограниченными возможностями здоровья», «Профилактика экстремистских проявлений в соцсетях» и другие. 

Кураторство является ключевым элементом воспитательной системы, созданной в Донском ГАУ. За группами закреплены свыше 200 кураторов, они работают со студентами с первого курса и до окончания вуза. Наставники помогают студентам освоиться в стенах университета и поддерживают своих подопечных на протяжении учебы, поддерживают связь с родителями, помогают в решении возникших проблем. 

Ежегодно в университете проводится конкурс на звание лучшего куратора академической группы, который способствует повышению престижа деятельности кураторов, ориентирован на распространение лучшего опыта работы в сфере наставничества. 

В конкурсе участвуют преподаватели и сотрудники головного вуза и филиалов, победители определяются по нескольким номинациям: 
  • «За приобщение студентов к творчеству»; 
  • «За разработку методических материалов»; 
  • «За инновации в кураторской деятельности»; 
  • «За организацию самоуправления в группе».

Возврат к списку