Новости университета

Дневник форума «Ростов X. Молодые аграрии»
Дневник форума «Ростов X. Молодые аграрии» 21.09.2019
День пятый| Молодые аграрии | 21.09.2019

С самого утра участникам форума предстояли интересные и познавательные лекции. В шатре «Октагональ» ребята представили свои макеты и модели сельских населённых пунктов, над которыми они трудились последние дни, и провели интерактивную презентацию работ почетным гостям форума.

Группа молодых аграриев совершила экскурсию на тепличный комбинат «Ростовский». Общая площадь хозяйства — 16 Га, количество сотрудников - более 230. «Томаты занимают 11 гектар, огурцы — 4 гектара, но это все зависит от сезона. Пиком сбора урожая по количеству являются апрель-май, в этот период за день собирается 100-130 тонн овощей, - рассказал представитель компании. - Мы не ограничиваемся конкретными регионами, отправляем продукцию в Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москву, а также в Краснодарский край и Ростовскую область. Наши овощи есть в «Пятерочках», в «Магните» и «Ленте».

После этого участники смены приняли активное участие в панельной дискуссии «Агробудущее» с Мартином Шюсслером, руководителем проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог». 

На главной площади прошли мастер-классы по вождению от автошколы «Приоритет», на стадионе проходил бампербол, в шатре №4 состоялся чемпионат FIFA и VR экскурсия по Ростову. 

В восемь часов вечера началась долгожданная церемония закрытия. Участники посмотрели итоговый ролик смены, еще раз вспомнив эти увлекательные дни. Объявлял программу ведущий Дмитрий Белых, с поздравительной речью выступил Юрий Лескин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области. Счастливые улыбки на лицах участников стали сиять еще ярче, когда началось объявление победителей грантового конкурса. 

Своими впечатлениями о форуме поделилась студентка агрономического факультета Донского ГАУ Екатерина Родионова: «Больше всего мне запомнилась лекция про оформление и представление презентаций, мне кажется, это очень полезно для всех студентов. Теперь я буду знать, как правильно оформлять информацию для публичного выступления и как не совершать ошибок. Другим ярким воспоминанием стало создание макета села, надеюсь, это будет потом использовано и реализовано на практике».


День четвертый| Молодые аграрии | 20.09.2019

Зарядка помогла взбодриться и выкинуть из головы лишние мысли, завтрак — набраться сил для образовательной и экскурсионной программ, защиты грантов.

Одни участники отправились на лекцию по прототипированию моделей развития, другие поехали на экскурсию в яблоневые сады. Общая территория сада имеет площадь 70 га, из которых 30 га — молодые плодоносные деревья, а остальная часть — яблони разных сроков созревания. Деревья посажены в разные сроки, некоторые дают плоды уже 7-8 лет. Садоводы с радостью поделились с ребятами информацией о своем хозяйстве, рассказали, что помимо яблок, а их здесь больше 10 сортов, выращивают сливы, черешню и даже землянику.

На второй паре участники посетили мастер-класс по лидерству, который провела Анастасия Беломытцева, мастер-класс по самообразованию в университете от Любви Неустоевой, а также по постановке целей - от Вячеслава Парфирьева.

Самым волнительным и ответственным моментом стала защита грантовых проектов, совсем скоро конкурсанты узнают свои результаты.

Получив новые знания и опыт, загрузив свой «чемодан» полезными навыками, довольные участники отправились покорять культурную программу. Их ждали фестиваль красок, мастер-класс по игре на барабанах, сражение на мечах и показательные выступления кинологов. Группа «Los Panchos» не только растормошила всех замерзших и засыпающих, но даже провела несколько интерактивов. Ребята танцевали ламбаду, проходили под лимбо и подпевали хитам.


День третий| Молодые аграрии | 19.09.2019

По устоявшейся традиции день открывала бодрящая зарядка, которую провел севастопольский студенческий педагогический отряд «Палитра». Несмотря на холодное утро, форумчане всё равно смогли согреться зажигательными движениями. 

Все желающие отправились на экскурсию в ЗАО Колхоз «Миусский», где фермеры занимаются рыбоводством.

В это время другие участники смены «Молодые аграрии» дружно участвовали в образовательной программе. Лекции вместе с практическими занятиями проходили под темой «Свое дело на селе». Перед ребятами выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, состоялась встреча в формате «Диалог на равных» с вице-президентом Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ольгой Башмачниковой. Эксперт показала примеры успешных моделей сельскохозяйственных кооперативов нашей страны, рассказала о формировании малого бизнеса на селе и государственной поддержке молодых фермеров.

В обеденный перерыв все форумчане смогли заняться своими делами и погулять на интерактивных площадках. Кто-то пританцовывал под «Zачетное радио», а кто-то отправился на консультацию по грантовому конкурсу. 

Под руководством Анастасии Яндыгановой состоялся тренинг «Эффективное мероприятие» специально для участников проекта «Своё дело на селе — смело». Аграрии смогли освоить новые знания в процессе командой работы.

Культурная программа была очень загружена, для интеллектуалов и спортсменов нашлись соревнования по интересам. Бесспорно, самым зрелищным был забег «Эколайф». Участники даже не подозревали, насколько тяжелое испытание их ожидало. Бег, полоса препятствий через грязь, ныряние в воду и краска в лицо – вот, что всем спортсменам удалось выдержать. Но никто не сдался на половине пути, все ребята держались достойно.

Пенная вечеринка ознаменовала начало развлекательной части. Даже прохладная осенняя температура не стала помехой веселью. Все умники и любители интеллектуальных игр отправились шевелить извилинами на «Квиз». 


День второй| Молодые аграрии | 18.09.2019

Каждый день на форуме начинается с зарядки, во второй день для участников зарядку провел областной педагогический отряд «ЮГА». Ребята не только показали свои танцевальные способности, но и зарядили всех окружающих своей энергией.

Группа молодых аграриев отправилась на экскурсию в СПК Колхоз «50 лет Октября». Сельхозпроизводители поделились секретами качественного производства молочных и кисломолочных продуктов. 

Форумчане посетили ферму, где специалисты занимаются выращиванием коров. Фермеры объяснили молодым аграриям, как следует ухаживать за этими животными: «Все начинается с кормления, мы сами создаем корма, смешивая разные сорта зерновых культур, получается комбикорм». 

Сейчас хозяйство обновляется, закуплено новое оборудование, идет реконструкция в нескольких помещениях, все это для того, чтобы автоматизировать работу. На данный момент уже компьютеризирован учет молока: индивидуальные номера коров вбиваются в доильный аппарат, информация сохраняется, с ее помощью легко отследить здоровье каждой коровы и ее состояние.

В это время на территории «Спутника» шла общая стратовая сессия «Команды развития сельских территорий», участников разделили на команды, в которых они решали кейсы под руководством тренеров: Александра Асафова, Любови Неустроевой, Парфирьевого Вячеслава, Фёдоровой Ксении, Беломытцевой Анастасии и Анастасии Яндыгановой.

На 3 паре для молодых людей была проведена панельная сессия «Активная молодежь — залог комплексного развития сельских территорий», модератором выступила Юлия Оглоблина, председатель ОМОО «Российской союз сельской молодежь», а на 4 паре — установочная лекция о мерах государственной поддержки АПК и развития сельских территорий, которую провели Рената Бибарсова, и.о. директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

В 16:30 в шатре «Сбербанка» прошли мастер-классы по рисованию песком и рисованию на воде «Эбру», участники вдохновились творчеством, после чего отправились на ужин.

Спортивная составляющая не осталась в стороне, в 5 шатре прошел мастер-класс по мас-рестлингу для всех желающих.

Для тех, кто приехал защитить свой грантовый проект в учебном центре прошла консультация, на которой эксперты отвечали на вопросы участников и помогали им в преодолении трудностей.

Вечернее мероприятие собрало всех форумчан в клубе. В теплой обстановке ребята бурно встречали финалистов творческого конкурса «Квартал талантов»: народные и современные танцы, частушки, песни и даже проза. Совсем скоро станут известны победители.


День первый | Молодые аграрии | 17.09.2019

Уже с шести часов утра участники начали заезжать на территорию лагеря «Спутник» с чемоданами, пакетами и хорошим настроением, которое предвещало отличный старт. 

Федеральная смена полностью оправдала своё название, ведь съехались молодые люди из самых разных уголков страны. Севастополь, Волгоград, Белгород, Уфа, республика Калмыкия и даже Астрахань — далеко не весь список регионов - участников. Конечно же, немало людей и из Ростовской области. Форумчане смогут вдоволь пообщаться и узнать об аграрном развитии разных населенных пунктов на протяжении всей образовательной сессии. 

В процессе заезда царила атмосфера приятного предвкушения начала смены. Молодые люди получили свои бейджи и официальный мерч форума, а после отправились заселяться и исследовать территорию. 

Творческие кастинги в течение всего дня помогали некоторым обрести уверенность в себя и получить ценные советы от жюри. Танцоры, певцы, молодые художественные руководители — все хотели попробовать свои силы.  

В середине дня небо заполонили темные тучи и полил дождь. Но находчивые форумчане отправились петь в караоке и играть в настольные игры на интерактивной площадке «Ростелеком». 

Далее по плану прошла ознакомительная лекция о форуме, а также тренинг на знакомство в шатре «Октагонале». 

Торжественную церемонию открытия провела дирекция смены «Молодые аграрии». После приветствия от проектных команд смен и штаба форума выступили председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко и начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Алексей Липун, огласивший послание участникам и организаторам форума от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова. 

После официальной части зажгла сцену и участников кавер-группа «ОченьКрасивые (ОК)». Большая часть ребят танцевали и наслаждались концертной программой, но участники грантового конкурса отправились на установочную сессию.


МА_1.jpg
17.09.19_1.jpg
17.09.19_2.jpg
17.09.19_3.jpg
17.09.19_4.jpg
17.09.19_5.jpg
17.09.19_6.jpg
17.09.19_7.jpg
17.09.19_8.jpg
17.09.19_9.jpg
17.09.19_10.jpg
17.09.19_11.jpg
17.09.19_12.jpg
17.09.19_13.jpg
17.09.19_14.jpg
17.09.19_15.jpg
17.09.19_16.jpg
17.09.19_17.jpg
17.09.19_18.jpg
17.09.19_19.jpg
17.09.19_20.jpg
МА_18.09.2019.jpg
18.09.19_1.jpg
18.09.19_2.jpg
18.09.19_3.jpg
18.09.19_4.jpg
18.09.19_5.jpg
18.09.19_6.jpg
18.09.19_7.jpg
18.09.19_8.jpg
18.09.19_9.jpg
18.09.19_10.jpg
18.09.19_11.jpg
18.09.19_12.jpg
18.09.19_13.jpg
18.09.19_14.jpg
18.09.19_15.jpg
18.09.19_16.jpg
18.09.19_17.jpg
18.09.19_18.jpg
18.09.19_19.jpg
ма_19.09.19.jpg
19.09.19_1.jpg
19.09.19_2.jpg
19.09.19_3.jpg
19.09.19_4.jpg
19.09.19_5.jpg
19.09.19_6.jpg
19.09.19_7.jpg
19.09.19_8.jpg
19.09.19_9.jpg
19.09.19_10.jpg
19.09.19_11.jpg
19.09.19_12.jpg
19.09.19_13.jpg
19.09.19_14.jpg
19.09.19_16.jpg
19.09.19_15.jpg
19.09.19_17.jpg
ма_20.09.19.jpg
20.09.19_1.jpg
20.09.19_2.jpg
20.09.19_3.jpg
20.09.19_4.jpg
20.09.19_5.jpg
20.09.19_6.jpg
20.09.19_7.jpg
20.09.19_8.jpg
20.09.19_9.jpg
20.09.19_10.jpg
20.09.19_11.jpg
20.09.19_12.jpg
20.09.19_13.jpg
20.09.19_14.jpg
20.09.19_15.jpg
20.09.19_16.jpg
20.09.19-17.jpg
ма_21.09.19.jpg
21.09.19_1.jpg
21.09.19_2.jpg
21.09.19_3.jpg
21.09.19_4.jpg
21.09.19_5.jpg
21.09.19_6.jpg
21.09.19_7.jpg
21.09.19_8.jpg
21.09.19_9.jpg
21.09.19_10.jpg
21.09.19_11.jpg
21.09.19_12.jpg
21.09.19_13.jpg
21.09.19_14.jpg
21.09.19_15.jpg
21.09.19_16.jpg
21.09.19_17.jpg
21.09.19_18.jpg
аграрии_22.09.19_2.jpg
аграрии_22.09.19_3.jpg
аграрии_22.09.19_4.jpg

Возврат к списку