Пятый созыв молодежного парламента при ЗС РО начал свою работу

16 июня 2019

13 июня состоялось первое организационное заседание Молодежного парламента пятого созыва при Законодательном Собрании Ростовской области. В заседании принял участие председатель объединенного совета обучающихся Донского ГАУ, активист Ростовского отделения РССМ Сергей Рудов, который вошел в новый состав представительного органа. 

Молодых парламентариев поприветствовал и поздравил с началом работы председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. Он отметил, что молодежный акцент в формировании государственной политики совершенно очевиден, потому что в стратегии, сформулированной государством, заложена устремленность в будущее. 

«Я очень рад, что эта форма работы с молодежью, которую придумали в Ростовской области пятнадцать лет назад молодые депутаты, абсолютно состоялась, а сегодня еще и приобретает новое звучание, – подчеркнул Александр Ищенко. – Кому, как ни молодым политикам, продвигать и реализовывать все новые, позитивные и современные идеи и тренды. Вы, как никто другой, острее чувствуете необходимость перемен, необходимость постоянного движения вперед. Вы ищете новые идеи и формы. И именно эти качества необходимы для реализации современных подходов в управлении». 

Также с приветственным словом к молодым парламентариям обратилась заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Лариса Тутова. Она отметила: «Молодых парламентариев Ростовской области отличает единство слова и дела. Я думаю, что вам необходимо работать по схеме взаимодействия «депутатского треугольника». Нужно активнее использовать ваш потенциал – молодых парламентариев. Потому что у вас есть, что сказать, и не только по теме молодежной политики. Вы профессионалы каждый в своей сфере и можете внести слово в законодательство. Если у вас есть инициатива, желание работать, то будут и реальные дела. Уверена, что Молодежный парламент нового созыва, который собрался сегодня на свое первое заседание, будет работать успешно и результативно». 

Молодые парламентарии подготовили и внесли на рассмотрение две инициативы. Первая инициатива – обращение к губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву о необходимости установки на территории Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге мемориальной плиты в память о жителях Ростовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны во время блокады в Ленинграде. 

Вторая инициатива – обращение к депутатам Законодательного Собрания Ростовской области о необходимости установления запрета розничной продажи алкогольных напитков в организациях торговли, расположенных в нежилых помещениях.


МП 1.jpg
МП2.jpg
МП 3.jpg