Новости университета

Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 23.04.2019
23 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

Основным вопросом повестки дня стал отчет проректора по учебной работе М.М.Кочуева о международной деятельности и международных проектах Донского ГАУ в 2018 году. Он обратил внимание собравшихся на федеральный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», предусматривающий, в частности, трехкратный рост количества иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах. Эффективная профориентационная работа позволила принять на обучение в Донской ГАУ в 2015-2018 году более 470 иностранных граждан. В настоящее время в университете обучаются студенты из 10 стран, в том числе дальнего зарубежья (головной вуз – 163 человека, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт – 270, Азово-Черноморский инженерный институт – 44). Проректор отметил активную и успешную работу филиала Донского ГАУ - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, на базе которого в минувшем году создано подготовительное отделение для иностранных студентов. В настоящее время слушателями подготовительного отделения являются представители Нигерии, Пакистана, Египта, Алжира, Йемена и Шри-Ланки. 

В 2018-2019 гг. Донской ГАУ успешно прошел конкурсный отбор по установлению контрольных цифр приема по дополнительной общеразвивающей программе «Русский язык как иностранный». 

В сфере организации стажировок обучающихся университет на протяжении последних лет сотрудничает с Крестьянским Союзом «Аграр Контакты Интернациональ» (Германия) и Союзом LOGO (Германия). В марте 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве в сфере организации учебно-производственной сельскохозяйственной практики с немецкой компанией JD East, в настоящее время группа студентов 2-4 курсов стажируется в Германии.  

Заместитель директора НИМИ И.В.Гурина и ведущий специалист по международной деятельности АЧИИ И.Н.Черноусов отчитались о международной деятельности филиалов. Они проанализировали ситуацию с действующими договорами в сфере творческого содружества, сотрудничества в учебной и научной сферах, рассказали об участии институтов в международных образовательных программах и исследовательских проектах, выставках и форумах, привлечении абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Члены Ученого совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они обсудили эффективность аспирантской подготовки и деятельность диссертационных советов - Д.220.028.01 (сельскохозяйственные науки, головной вуз); Д 999.021.02 (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ – Ставропольский ГАУ) и Д 999.214.02 (технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»). Собравшиеся поддержали ходатайство Ученого совета АЧИИ о выдвижении ведущего бухгалтера отдела финансового планирования и бухгалтерского учета филиала С.В.Осиной на поощрение благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.  

Кроме того, участники заседания определили дату проведения конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Донского ГАУ. 13 июня на конференции будет избран новый состав Ученого совета университета в связи и истечением срока полномочий действующего состава. 

В заключение заседания собравшиеся тепло поздравили с Днем рождения члена Ученого совета, директора научного центра перспективных технологий в АПК Азово-Черноморского инженерного института, доктора технических наук, профессора А.М.Бондаренко.

Возврат к списку