Новости университета

Представители РСО приняли участие в слете студенческих отрядов Донского ГАУ
Представители РСО приняли участие в слете студенческих отрядов Донского ГАУ 11.02.2019
11 февраля в Донском государственном аграрном университете состоялся слет студенческих трудовых отрядов вуза, приуроченный ко Дню российских студенческих отрядов. Праздник был учрежден указом Президента России в 2015 году, он отмечается ежегодно 17 февраля. 

Участие в слете приняли ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, проректор по непрерывному образованию и воспитательной работе Екатерина Маслова, студотрядовцы всех факультетов головного вуза, а также представители Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). 

Командиры сводных студенческих отрядов факультетов отчитались об итогах прошедшего трудового семестра. В 2018 году в составе 26 отрядов работали более 320 студентов. Они занимались ремонтно-восстановительными работами на объектах университета, участвовали в посевной и уборочной кампаниях, занимались благоустройством и озеленением территории университетского кампуса. Многие студенты применили полученные знания на практике, работая в компаниях АПК. Бойцы ССО прекрасно зарекомендовали себя на предприятиях холдингов «ЭкоНива-АПК», «Мираторг» и «Кубань», в ООО «Домашняя ферма», ООО МПП «Темп», ООО «Белозерное», ОАО сыродельный завод «Семикаракорский», ООО «САД», ООО «Сладофф», компании «Аютинский хлеб», колхозе им. С.Г.Шаумяна, ООО ССЦ «Ростовский», ООО «Заря Дона», ЗАО «Русская свинина», ФГБУ ГЦАС «Ростовский», ООО «Мясокомбинат «Каневской». 

В летнем трудовом семестре 2018 года в головном вузе и филиалах созданы специализированные экологические отряды, которые осуществляют мониторинг состояния памятников природы, проводят работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, занимаются очисткой закрепленных территорий. 

В этом году на всех факультетах будут созданы технологические, ремонтно-строительные, озеленительные, а также специализированные отряды. Новый трудовой семестр стартует 19 февраля и завершится 16 ноября 2019 года. 

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Донского ГАУ. Он поблагодарил бойцов строительных отрядов университета за активную работу в минувшем году, отметив их участие в благоустройстве студенческого кампуса и развитии учебно-опытного хозяйства. 

«Участие в таких отрядах - это возможность получить уникальный практический опыт и навыки, трамплин для будущих успехов в профессиональной деятельности. Я надеюсь, что в сотрудничестве с РСО университет внесет еще больший вклад в развитие студотрядовского движения, в том числе его аграрного направления», - подчеркнул Александр Клименко, вручая путевку в новый трудовой семестр комиссару штаба ССО вуза, студентке биотехнологического факультета Дарье Суровикиной. 

Глава Ростовского регионального отделения РСО Роман Уколов и руководитель сельскохозяйственного направления регионального штаба РСО Владимир Живой пожелали новых трудовых побед студентам университета. «По итогам 2018 года Ростовское отделение заняло первое место в рейтинге региональных представительств организации. Вместе с вами нам предстоит большая работа, чтобы сохранить и укрепить завоеванные позиции, студенческие отряды Донского ГАУ должны стать лидерами всероссийских и региональных молодежных проектов», - отметил Роман Уколов. 

В настоящее время Ростовский штаб студенческих отрядов проводит масштабную агитационную кампанию в регионе по привлечению в свои ряды новых участников. Представители штаба рассказывают студентам вузов и ссузов о работе и возможностях одного из самых сильных молодежных объединений страны, которое в этом году отмечает 60-летие. Ростовское отделение РСО осуществляет деятельность по нескольким направлениям, включая строительное, педагогическое, сервисное, сельскохозяйственное, медицинское. За 11 лет в новейшей истории школу донских студотрядов прошли более 30 тысяч человек. В летнем трудовом семестре 2019 года в их состав войдут свыше пяти тысяч бойцов.


ССО_11.02.2019_1.JPG
ССО_11.02.2019_2.JPG
ССО_11.02.2019_3.JPG
ССО_11.02.2019_4.JPG
ССО_11.02.2019_5.JPG
ССО_11.02.2019_6.JPG
ССО_11.02.2019_7.JPG
ССО_11.02.2019_8.JPG

Возврат к списку