Новости университета

Кураторский час для первокурсников, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции
06.10.2021
6 октября во Дворце культуры Донского государственного аграрного университета состоялся общий кураторский час для студентов первого курса, посвященный профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом. 

К студентам обратились участники волонтерского центра университета, а также врач-инфекционист, представитель МБУЗ ЦРБ Октябрьского района Н.П.Митякина. Она провела обзорную лекцию по следующим темам: различия между СПИДом и ВИЧ-инфекциями, правила выявления заболевания, правила профилактики ВИЧ-инфекций в повседневной жизни, пути передачи инфекции. 

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы — CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям. 

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. 

По данным ВОЗ, в мире на начало 2020 года насчитывалось более 38 млн инфицированных ВИЧ. В России на 31 декабря 2020 года зарегистрировано более 1,1 млн человек, живущих с ВИЧ, в 2020 году на 100 тыс. населения показатель заболевания составил 40,77. 

Случаи заболевания ВИЧ зарегистрированы во всех регионах РФ. В 2020 году в сравнении с 2019 годом на 4,3% снизилось число умерших инфицированных ВИЧ-инфекцией. Наибольшее количество зараженных среди россиян - в возрасте 30-44 лет. 


3hv7YRMGb8Q.jpg


Возврат к списку