Донской ГАУ на фестивале науки юга России

21 октября 2018

Студенты и преподаватели Донского государственного аграрного университета приняли активное участие в IX Фестивале науки юга России, который проходил 20-21 октября на стадионе «Ростов Арена». Фестиваль науки юга России – это открытая интерактивная выставка образовательных продуктов и результатов исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, предприятий промышленности и бизнеса, а также научно-популярные лекции ведущих ученых страны и зарубежья, олимпиада для абитуриентов и мастер-классы.  

Ведущие образовательные организации ЮФО представили свои научные разработки. Донской ГАУ принял участие в экспозиции «Фуднет». Проведенные университетом мероприятия вызвали большой интерес у посетителей, особой популярностью пользовалась экспозиция вуза «Инновационные продукты функционального назначения», в рамках которой можно было попробовать продукцию, разработанную магистрантами и аспирантами биотехнологического факультета. Представленные продукты обладают антиоксидантными, противовирусными, иммуномодулирующими и антистрессовыми свойствами: 

• Хлеб, обогащенный каротином (авторы: А.А.Закурдаева, Л.С.Богданова - 3ТПиООП); 
• Мясные полуфабрикаты с использованием исландского мха (авторы: П.С.Кобыляцкий, Н.А.Святогоров, Т.Сергиенко и Е.Гала - 4ТПиООП); 
• Йогурт из коровьего молока (авторы: Я.П.Сердюкова, Н.А.Ляшкова - 3ТПиООП); 
• Мясные рубленые полуфабрикаты из мяса индейки (авторы: П.С.Кобыляцкий, В.И.Беляевская - 4ППЖП); 
• Хлебобулочные изделия на основе спельты и гречневой муки (авторы: Н.В.Широкова, А.В.Куц - 4ПБ).

Кроме того, в рамках фестиваля сотрудники головного вуза провели презентацию реализуемых Донским ГАУ образовательных программ, проинформировали потенциальных абитуриентов об условиях поступления, познакомили их с разнообразной и насыщенной внеучебной жизнью университета.


ВИДЕООТЧЕТ


наука-заставка.png




благодарность-IX Фестиваль науки юга России.jpg