Новости университета

Донской ГАУ отметил 110-летие академика Пантелеймона Ефимовича Ладана
19.10.2018
18 октября в университете состоялось торжественное собрание, посвященное 110-летию со дня рождения выдающегося ученого и педагога, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ, Заслуженного деятеля науки РСФСР Пантелеймона Ефимовича Ладана. После объединения в 1962 году Азово-Черноморского сельскохозяйственного института в ст. Персиановской и Новочеркасского зооветеринарного института он возглавил объединенный Донской сельскохозяйственный институт (в настоящее время - Донской ГАУ), которым руководил до 1980 года. 

Открыл торжественное собрание ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко. Он подчеркнул огромный вклад Пантелеймона Ефимовича в развитие интеллектуального и кадрового потенциала отечественной аграрной науки и образования, его роль в истории университета. Время ректорства Пантелеймона Ефимовича - время расцвета вуза. В Персиановке строятся студенческие общежития, новый учебный корпус, ветеринарные клиники, жилые дома для сотрудников, Дворец культуры, Дом быта, стадион, столовая. В это время происходит становление и развитие различных научных школ, научные достижения активно внедряются в производство. «Жизнь Пантелеймона Ефимовича, которую он посвятил служению науке и родному вузу - пример для всех нас», - отметил Александр Клименко. 

С докладом о жизненном и творческом пути первого ректора Донского сельскохозяйственного института выступил его воспитанник, профессор Геннадий Максимов - заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены, которая ныне носит имя академика П.Е.Ладана.  

Основные научные труды ученого были посвящены вопросам племенного дела, селекции, кормления и содержания сельскохозяйственных животных. Выведенные под его руководством северокавказская порода и донской специализированный мясной тип свиней стали выдающимися достижениями селекционной науки второй половины XX века. П.Е.Ладан разработал систему организационных мероприятий по использованию генетически регулируемого гетерозиса в свиноводстве, усовершенствовал методы оценки наследственных качеств животных. Он возглавлял коллектив исследователей, занимающихся созданием приборов для прижизненного определения мясомолочных качеств свиней и проблемой использования в животноводстве продуктов микробиологического синтеза. За разработку научных основ микробиологического получения белковых веществ из углеводородов Пантелеймон Ефимович в 1971 году был удостоен Государственной премии СССР. 

Научная деятельность академика Ладана всегда была неразрывно связана с потребностями сельхозпроизводства. Он стал инициатором создания сети опорных пунктов вуза в колхозах и совхозах области, где научные сотрудники совместно со специалистами хозяйств внедряли инновации в производство. 

П.Е.Ладан подготовил 14 докторов и 45 кандидатов наук, опубликовал около 500 научных статей, монографий, учебников и учебных пособий. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями ВСХВ и ВДНХ СССР, удостоен наград ряда зарубежных стран. 

В ходе собрания прозвучало много теплых слов в адрес Пантелеймона Ефимовича, ставшего наставником для нескольких поколений преподавателей и сотрудников университета. Своими воспоминаниями поделились ученики и коллеги, члены семьи академика. У каждого из них свой образ выдающегося ученого: мудрый и жизнелюбивый, обладающий необычайной целеустремленностью и неуемной энергией, прозорливый, умеющий увлечь за собой, требовательный к себе и окружающим, но при этом неизменно чуткий и внимательный к людям. 18 лет П.Е.Ладан возглавлял вуз, жил беспокойной жизнью руководителя и организатора науки. От работы он никогда не уставал, уставал только от бездействия. 

С приветственным словом к собравшимся обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, выпускник Донского сельскохозяйственного института Константин Рачаловский. Он отметил, что сегодняшние успехи донских аграриев обеспечиваются, во многом, теми кадрами, которые были подготовлены во времена ректорства П.Е.Ладана. «Выпускники тех лет - сегодняшние руководители и специалисты современных сельскохозяйственных предприятий, которые внесли весомый вклад в рекордные урожаи 2016-2017гг. на Дону, в этом году также достигнут хороший результат - более 10 млн тонн зерна», - сказал Константин Рачаловский, вручив от имени министерства благодарственное письмо коллективу Донского ГАУ за большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки и кадровое обеспечение АПК Ростовской области. 

Проректор университета по НИР Антон Громаков рассказал участникам заседания о развитии и современных достижениях научной школы, созданной академиком Ладаном. В настоящее время в вузе создана лаборатория молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных, занимающаяся исследованиями в области молекулярной селекции и генетики; в 2015 году она удостоена статуса «Лаборатория молекулярно-генетической экспертизы». Разработанный сотрудниками университета информационно-технический справочник «Интенсивное разведение свиней» утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и включен в национальную систему стандартизации. 

В ходе заседания состоялось вручение Почетных грамот преподавателям и сотрудникам вуза. Александр Клименко сообщил собравшимся о решении руководства университета учредить специальную стипендию имени академика П.Е.Ладана, которая будет назначаться студентам и аспирантам головного вуза и филиалов Донского ГАУ, достигшим высоких результатов в учебной и научно-исследовательской деятельности. 

По окончании торжественного собрания состоялось возложение цветов к мемориальной доске, установленной на фасаде старого учебного корпуса в честь выдающегося ученого и педагога, первого ректора Донского сельскохозяйственного института Пантелеймона Ефимовича Ладана.


18.10.2018_1.JPG
18.10.2018_2.JPG
18.10.2018_3.JPG
18.10.2018_4.JPG
18.10.2018_5.JPG
18.10.2018_6.JPG
18.10.2018_7.JPG
18.10.2018_8.JPG
18.10.2018_9.JPG
18.10.2018_10.JPG
18.10.2018_11.JPG
18.10.2018_12.JPG
18.10.2018_13.JPG
18.10.2018_14.JPG
18.10.2018_15.JPG
18.10.2018_16.JPG
18.10.2018_17.JPG
18.10.2018_18.JPG
18.10.2018_21.JPG

Возврат к списку