Новости университета

Международная научно-практическая конференция в Ставропольском ГАУ
06.10.2018
4 октября 2018 года Ставропольский государственный агарный университет открыл двери для участников и гостей международной научно-практической конференции «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах», приуроченной к 65-летию кафедры агрохимии и физиологии растений. 

Конференция проводилась впервые, но вызвала интерес у ученых 6 стран (Россия, Польша, Беларусь, Грузия, Азербайджан и Казахстан) и 23 регионов России. Открыл пленарное заседание ректор Ставропольского государственного аграрного университета, академик РАН В.И.Трухачев. Он поприветствовал гостей конференции, особенно отметив ученых и практиков, которые лично приехали, чтобы представить результаты своих исследований. 

На конференции были рассмотрены вопросы агрохимии, оптимизации питания растений; мониторинга земель и совершенствования технологии повышения плодородия почв; эффективности применения агрохимикатов и средств защиты растений; совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур; органического земледелия; охраны окружающей среды и природопользования. 

В конференции приняли участие сотрудники агрономического факультета Донского ГАУ. К.с.-х.н., доцент кафедры агрохимии и экологии Г.Е.Мажуга выступил с докладом «Биологическая эффективность агрохимиката удобрение минеральной марки 13 на салате открытого грунта в условиях Ростовской области». Тема доклада заведующего кафедрой агрохимии и экологии, к.с.-х.н. В.В.Турчина - «Содержание и запасы гумуса зональных почв Ростовской области». 

Заведующий кафедрой растениеводства и садоводства, д.с.-х.н. К.И.Пимонов представил результаты исследований на тему «Эффективность биопрепаратов и минерального удобрения на нуте, выращиваемом на семена». В результате исследований, проведенных на чернозёме обыкновенном в условиях Ростовской области, доказана целесообразность выращивания нута на семена с применением биопрепаратов и минеральных удобрений. Лучшим оказался вариант с посевом нута семенами, инокулированными ризоторфином штамм 527 (300 г на гектарную норму семян), и обработанными экстрасолом (1,0 л/т), а также с внесением по вегетации в фазу ветвления экстрасола в дозе 1 л/га на фоне аммофоса в дозе N12P50. На этом варианте урожайность зерна нута увеличилась на 0,35 т/га по сравнению с контролем. Выход семян составил 1,38 т/га, что больше контроля на 0,46 т/га. В процессе хранения, лабораторная всхожесть семян нута возросла на 10-14%. Наибольшая лабораторная всхожесть 96,3% была также получена на варианте с использованием ризоторфина, экстрасола и аммофоса, соответствующая посевным качествам элитных семян.


Ставрополь_05.10.2018.jpg

Возврат к списку