Новости университета

Ученый совет Донского ГАУ провел очередное заседание
Ученый совет Донского ГАУ провел очередное заседание 26.09.2018
25 сентября 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Первым вопросом повестки было рассмотрение результатов государственной и итоговой аттестации выпускников в 2017-2018 учебном году. С докладом по этому вопросу выступил проректор по учебной работе Донского ГАУ М.М.Кочуев. По его информации, в отчетный период успешно завершили обучение в университете 1027 выпускников очной формы обучения и 899 заочников. В головном вузе государственную и итоговую аттестацию по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры прошли 525 человек, в АЧИИ - 782, в НИМИ - 512. Кроме того, филиалы выпустили 107 молодых специалистов, обучавшихся по программам СПО. 

Начальник отдела по воспитательной и социальной работе Е.А.Лебедева, заместитель директора АЧИИ С.В.Асатурян и заместитель директора НИМИ Т.В.Мельник проинформировали собравшихся об итогах оздоровительной кампании. В 2018 году количество студентов, посетивших базу отдыха головного вуза в пос. Лазаревское, увеличилось по отношению к прошлому году на 64% - до 326 человек. Росту данного показателя способствовало, в частности, то, что обучающимся на бюджетной основе были возмещены затраты на приобретение путевок и транспортные расходы.  

Всего за последние три года отдохнули и поправили свое здоровье на Черноморском побережье почти 750 студентов. Активно занимающиеся научной, общественной, спортивной и творческой деятельностью студенты Донского ГАУ принимают участие в специальных тематических сменах, в рамках которых предусмотрены образовательная, спортивная и экскурсионная программы.  

В ходе обсуждения члены совета высказались за продолжение практики летних тематических смен и реализацию головным вузом и филиалами совместных оздоровительных программ. 

Командир ССО головного вуза, доцент кафедры растениеводства и садоводства И.Н.Шестов, а также представители филиалов подвели итоги летнего трудового семестра. В 2018 году в составе студенческих специализированных отрядов работали более 600 студентов университета. Многие студенты смогли применить полученные знания на практике, работая в региональных компаниях АПК. Бойцы ССО «Энергия» Азово-Черноморского инженерного института, по традиции, участвовали во всероссийском проекте - в этом году они работали на линейном объекте газопровода «Сила Сибири» в якутском городе Нерюнгри. 

В летнем трудовом семестре 2018 года в головном вузе и филиалах созданы специализированные экологические отряды, которые осуществляют мониторинг состояния памятников природы, проводят работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, занимаются очисткой закрепленных территорий. В частности, в сферу ответственности сформированного на базе агрономического факультета ССО входят такие объекты как Персиановская заповедная степь и Дубрава им. В.В.Докучаева. 

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они проголосовали за выдвижение кандидатуры доцента кафедры истории, философии и социальных технологий НИМИ А.С.Ищенко для участия в конкурсе на соискание премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, а также утвердили состав комиссии по реорганизации структурных подразделений университета, занимающихся предоставлением услуг дополнительного профессионального образования. 

В рамках заседания состоялись выборы декана факультета механизации НИМИ и заведующих кафедрами головного вуза. По итогам тайного голосования на должность декана избран к.т.н. С.И.Ревяко. Доктор сельскохозяйственных наук, доцент К.И.Пимонов избран на должность заведующего кафедрой растениеводства и садоводства, доктор ветеринарных наук, профессор Л.П.Миронова - на должность заведующего кафедрой терапии и пропедевтики; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Г.Баленко - на должность заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин; кандидат экономических наук, доцент С.Г.Сафонова - на должность заведующего кафедрой экономики и менеджмента, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Б.Габибов - на должность заведующего кафедрой физического воспитания. 

Решением участников заседания в состав Ученого совета на вакантное место введена заместитель главного бухгалтера НИМИ М.Н.Синякина, также состав представительного органа пополнила директор института переподготовки кадров агробизнеса (ИПКА Донского ГАУ) Я.В.Маркова.



Возврат к списку