Новости университета

Торжественное открытие конференц-зала биотехнологического факультета
22.09.2018
Сентябрь в Донском ГАУ – месяц знаменательный. Как и в каждом вузе, к занятиям приступают студенты всех факультетов, для первокурсников это новый, очень значимый этап вхождения в выбранную профессию. 

А для университета – это очередная годовщина в славной, прочти двухвековой трудовой биографии. В сентябре 2018 года нашему вузу исполнилось 178 лет со дня основания. В журнале «Донские епархиальные ведомости» № 25 от 1 сентября 1907 года помещено сообщение «об открытии в начале 1907 – 1908 года с.-х. учебного заведения на землях Войскового плодового питомника близ станции Персиановка». 

Традиционно все коллективы вуза готовят к этому событию значимые подарки – научные достижения, победы в престижных конкурсах и спортивных соревнованиях, обновленные аудитории, объекты студенческого досуга и многое другое. В этом году первым поздравил вуз с 178-летием биотехнологический факультет. 21 сентября в корпусе БТФ состоялось торжественное открытие отремонтированной и оборудованной силами сотрудников и студентов факультета аудитории № 600. 

Почетными гостями праздника стали ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко, члены ректората, деканы факультетов, преподаватели и лучшие студенты БТФ. 

Ректор А.И.Клименко поздравил всех со 178-й годовщиной вуза и поблагодарил коллектив факультета за замечательный подарок – прекрасную, отлично оборудованную аудиторию. "Мы всегда поддерживаем и будем поддерживать все начинания, направленные на улучшение инфраструктуры вуза, модернизацию учебного процесса, улучшение условий жизни и отдыха наших студентов. Свои задумки и планы в этом направлении есть и у агрофака, и у ветфака, это убедительно доказывает, что наш вуз успешно развивается и достоин своего высокого статуса", - отметил он. Ректор поделился с присутствующими воспоминаниями о своей студенческой юности, когда он в составе студенческого строительного отряда участвовал в строительстве здания, в котором сейчас идут занятия и оборудована новая аудитория. 

Декан БТФ, доцент П.В.Скрипин в своем выступлении остановился на значимых этапах истории факультета и его современных достижениях: 
"Биотехнологический факультет – крупное структурное учебное подразделение университета. Создан он был в далеком 1929 году при Донском ветеринарном институте и назывался тогда зоотехническим. В 2000 году он был переименован в технологический факультет, у истоков создания которого стоял Александр Иванович Клименко. Благодаря его активному участию на факультете были открыты перспективные направления, такие как технология мяса и мясных продуктов, технология молока и молочных продуктов, технология рыбы и рыбных продуктов, товароведение и экспертиза товаров, биотехнология, которые востребованы на рынке труда и в настоящее время. 

Сотрудники и студенты БТФ перенимают накопленный годами богатый опыт и передают его молодому поколению. Сегодня биотехнологическому факультету 89 лет. Мы младше ветеринарного и агрономического факультетов, но нам есть чем гордиться. На факультете обновляется материально-техническая база, есть успехи в учебной, научной, творческой и спортивной работе. Наши студенты, аспиранты, молодые преподаватели принимают активное участие во всероссийских и региональных конкурсах, являются победителями научных конкурсов "УМНИК" и "СТАРТАП", в прошлом году молодые преподаватели выиграли грант Президента РФ. По результатам учебной деятельности студенты удостоены именных стипендий Президента и Правительства РФ, Губернатора РО и крупнейших агрохолдингов («Эко-Нива», «Мираторг» и др.). 

Есть у нас достижения в творчестве и спорте, студенты факультета третий год подряд занимают первые места в конкурсе "Октава души", являются обладателями кубков ректора по волейболу среди женских и мужских команд. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться". 

Заведующий кафедрой пищевых технологий П.С.Кобыляцкий поблагодарил руководство вуза за помощь и поддержку в реализации проекта. "Аудитория оснащена современным мультимедийным оборудованием, что соответствует требованиям сегодняшнего дня к организации учебного процесса. В аудитории планируется вести обучение студентов, знакомить их с передовым оборудованием и технологиями, применяемыми в настоящее время в производстве пищевых продуктов, а также проводить практические занятия, презентации, семинары для студентов и преподавателей, защиты выпускных квалификационных работ и многое другое", - сказал он. 

С большим воодушевлением выступили перед собравшимися лучшие студенты факультета. Они рассказали о своих достижениях и победах в различных сферах студенческой жизни.



21.09.18_1.jpg21.09.18_2.jpg

21.09.18_3.jpg21.09.18_4.jpg

21.09.18_4.1.JPG

21.09.18_5.jpg

21.09.18_6.jpg21.09.18_7.jpg

21.09.18_9.JPG

21.09.18_10.JPG

Возврат к списку