Новости университета

Университет представит на форуме научные, образовательные и социальные проекты
Университет представит на форуме научные, образовательные и социальные проекты 08.09.2018
10 сентября 2018 года в Ростовской области стартует Форум молодежи Южного федерального округа «Ростов». В этом году форум будет проходить 9-й раз в статусе регионального, в 4-й раз – в статусе окружного, в 3-й раз будет работать федеральная смена «Молодые аграрии».

Традиционно в рамках смены "Молодые аграрии" будет проведен конкурс молодежных проектов по различным направлениям: научно-исследовательские разработки, волонтерское движение, образование, спорт, медиа. Победители получат грантовую поддержку по линии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). 

В 2017 году студент агрономического факультета Андрей Сергеев стал обладателем гранта с научным проектом «Здоровый урожай». В этом году сразу три работы молодых исследователей Донского ГАУ вправе рассчитывать на высокие оценки экспертного жюри. Магистрант биотехнологического факультета Ангелина Беляевская представит проект «Разработка технологий функциональных продуктов», включающий комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию пищевого статуса молодежи Ростовской области и профилактику заболеваний, обусловленных неправильным питанием. Речь идет не только о создании продуктов питания функционального, то есть направленного на коррекцию здоровья, действия, но и об образовательном направлении, связанным с популяризацией здорового питания. 

Две других работы посвящены инновациям в области ветеринарии и пищевой промышленности: председатель совета молодых ученых университета, доцент кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Виктория Чекрышева представит проект «Устройство для лечения коров холодом при остром мастите»; исследование доцента кафедры пищевых технологий Ольги Войтенко посвящено инновационным технологиям производства сыров. 

Председатель объединенного совета обучающихся Донского ГАУ Виктория Посохова представляет проект «Вектор АПК», в основе которого - созданная студенческими объединениями вуза профориентационная игра-квест, посвященная профессиям агропромышленного комплекса. В 2018 году участие в ней приняли школьники 6-10 классов г.Шахты и Октябрьского района Ростовской области. Для более масштабной реализации проекта разработан специальный туристический маршрут с учетом достопримечательностей Донского края. 

Также в числе конкурсантов: 
Екатерина Питинова – направленный на популяризацию донорства проект «Героем быть просто»; 
Сергей Рудов – направленный на формирование здорового образа жизни проект «Начни с себя»; 
Мария Озерова – проект фестиваля современного искусства «Арткуб»; 
Назар Раскопа – образовательный проект Ростовского отделения Российского союза сельской молодежи «Шаг вперед» (дополнительное профессиональное образование по направлению «Организатор по работе с молодежью» и практическая реализация полученных навыков и компетенций на селе); 
Вероника Струговец - социальный проект по работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья «БлагоДАЮ»; 
Роман Курус – проект «Цифра», направленный на повышение медиаграмотности сельской молодежи и информационной безопасности в сети интернет; 
Елена Кравцова – социально-психологический тренинг для сельской молодежи «Азбука взаимодействия»; 
Александр Жадан – медиапроект «Фотостудия»; 
Владислав Ледяев – проект фестиваля силовых видов спорта «Богатырская удаль».

Возврат к списку