Новости университета

Молодежь Ростовской области заинтересована в развитии сельских территорий
Молодежь Ростовской области заинтересована в развитии сельских территорий 14.03.2018
14 марта Донской государственный аграрный университет посетил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин. Он провел встречу с ректором университета, академиком РАН Александром Клименко, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы развития вуза и подготовки кадров для агропромышленного комплекса. 

В этот же день в конференц-зале Донского ГАУ состоялась встреча Евгения Бушмина с молодыми фермерами Ростовской области. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Анатолий Кольчик, председатель Собрания депутатов - глава Октябрьского района Евгений Луганцев, глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, члены Совета молодых депутатов и молодежного парламента региона, представители общественных организаций. 

Это уже не первая дискуссия зампредседателя Совета Федерации с молодежью Ростовской области, в ходе которых Евгений Бушмин отвечает на вопросы молодых людей и поддерживает их инициативы и предложения. Ранее уже прошли встречи с молодыми предпринимателями Дона, депутатами муниципальных образований и молодежью, развивающей в регионе туристическую отрасль. 

Встречу открыла председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина. «Сегодняшняя встреча с начинающими фермерами, депутатами из ключевых сельских территорий – Сальского, Неклиновского, Матвеево-Курганского, Чертковского и других районов области показывает, что молодежь заинтересована в развитии нашего региона. Но у них есть вопросы, и очень хорошо, что сегодня на эти вопросы отвечают представители разных ветвей власти – региональной исполнительной и законодательной, муниципальной и, конечно, прежде всего, федеральной. Сельское хозяйство вносит огромный вклад в бюджет Ростовской области и важно, чтобы молодые аграрии чувствовали себя уверенно и комфортно», - отметила она. 

На встрече обсуждались различные волнующие сельскую молодежь и предпринимателей темы - маркировка продуктов, выделение земельных участков для начинающих фермеров, доступность зооветеринарных препаратов, дефицит квалифицированных кадров, доступность технологий, жилищные вопросы и многое другое. 

Своими впечатлениями от встречи поделился Евгений Бушмин: «Молодежь сейчас такая же, как и раньше, активная. Молодые люди четко знают, чего хотят, видно, что они разбираются в вопросах, которые здесь обсуждаются. Чувствуется их желание поучаствовать в жизни страны, это важно». 

«Часть вопросов, которые сегодня обсуждались, мы направим Евгению Викторовичу Бушмину, а какие-то будем решать на месте – разъяснять, в том числе, как получить федеральные гранты, гранты Росмолодежи для реализации своих инициатив», – отметила Екатерина Стенякина. 

Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Устойчивое развитие донского АПК достигается в значительной степени за счет привлечения в отрасль молодых аграриев, оказания им государственной поддержки и создания благоприятных условий хозяйствования.

Возврат к списку