Донской ГАУ поддержит проект Шахтинской епархии к 800-летию Александра Невского

14 февраля 2018

Донской ГАУ поддержит проект Шахтинской епархии к 800-летию Александра Невского

14 февраля 2018 года Донской государственный аграрный университет посетил председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко. Он провел рабочую встречу с представителями ректората, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества аграрного вуза с епархиальным отделом образования в различных сферах. 

Достигнута, в частности, договоренность об участии Донского ГАУ в проекте «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли Русской», который стартовал в Октябрьском районе по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона. 

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Проект предусматривает организацию и проведение различных творческих конкурсов и культурно-просветительских мероприятий, знакомство жителей района с жизнью князя, популяризацию его имени и раскрытие значения данной исторической личности в качестве примера для молодого поколения. Студенты университета смогут также встретиться с соотечественниками, награжденными орденом Александра Невского за заслуги в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья. 

В этот же день протоиерей Сергий Яценко встретился с представителями студенческих объединений Донского ГАУ. В мероприятии приняли участие настоятель студенческого храма святой мученицы Татианы п. Персиановский иеромонах Николай (Наметышев), проректор Донского ГАУ по воспитательной и социальной работе Екатерина Маслова, представители молодежного совета при Шахтинской епархии и православного молодежного клуба «Свет души». 

В атмосфере живого общения и диалога обсуждались актуальные вопросы межличностных отношений в молодежной среде, традиционных семейных ценностей, духовного фундамента и понимания своего предназначения в рамках семейной жизни. 

Один из гостей, Роман, рассказал студентам историю своей жизни - движения на социальное дно под влиянием наркотиков и становления на путь избавления от наркотической зависимости. В настоящее время Роман работает волонтером в реабилитационном центре в х. Маркин, где больные наркоманией проходят реабилитационную программу с учетом медицинской составляющей и духовно-нравственной ориентации на вероучение Русской Православной Церкви. 

В заключение встречи гости ответили на вопросы студенческой аудитории. 

Проректор университета Екатерина Маслова отметила, что духовно-нравственное воспитание студентов является одним из главных направлений работы вуза. Она выразила уверенность, что знакомство и общение представителей различных студенческих объединений Донского ГАУ с членами молодежного епархиального совета послужит укреплению сотрудничества и реализации совместных проектов в образовательной, социальной, молодежной и информационной сферах.


епархия_14.02.18_1.JPGепархия_14.02.18_2.JPG
епархия_14.02.18_3.JPGепархия_14.02.18_4.JPG
епархия_14.02.18_5.JPGепархия_14.02.18_6.JPG
епархия_14.02.18_7.JPGепархия_14.02.18_8.JPG
епархия_14.02.18_9.JPGепархия_14.02.18_10.JPG