Новости университета

Инновационное развитие АПК обсуждают в ДонГАУ участники международной конференции
Инновационное развитие АПК обсуждают в ДонГАУ участники международной конференции 07.02.2018
6-8 февраля 2018 года в Донском государственном аграрном университете проходит научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК в перспективе обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения продукции сельского хозяйства». Участие в ней принимают ведущие ученые вузов и научных центров, специалисты-практики из 15 регионов России, а также стран ближнего зарубежья.  

В рамках конференции обсуждаются новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их селекция на геномной основе, проблемы геномной селекции овец, коз и крупного рогатого скота, разработки в сфере кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных и птицы, современные приемы мелиорации в аспекте обеспечения продовольственной безопасности, а также экономические и организационные инструменты развития АПК и аграрной науки. 

Открыл конференцию ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко. В приветственном слове на пленарном заседании он отметил, что, несмотря на устойчивый рост, который демонстрирует российский агропромышленный комплекс в последние годы, зависимость его от импортных элитных семян сельскохозяйственных растений и племенного материала остается высокой. Перед отечественной аграрной наукой стоит задача - за короткое время обеспечить отрасль значимыми селекционно-генетическими достижениями.  

«Для научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса необходима консолидация научного потенциала, объединение усилий вузов и научных центров. Необходимо создавать на базе вузов лаборатории научно-исследовательских институтов, на базе институтов РАН и подведомственных ФАНО России организаций – учебные кафедры, реализовывать комплексные научно-исследовательские проекты и программы», - подчеркнул Александр Клименко. 

На пленарном заседании с докладами и сообщениями выступили представители ведущих научных центров ЮФО.  

Директор Российского НИИ проблем мелиорации (РосНИИПМ), академик РАН Вячеслав Щедрин в своем докладе рассказал о перспективах развития мелиорации в России. По его словам, в настоящее время в стране насчитывается более 9 млн га мелиорированных земель, реально задействовано в сельхозпроизводстве не более 4-5 млн га, тогда как для устойчивого развития АПК необходимо использование 25 млн га мелиорированных земель. В настоящее время РосНИИПМ участвует в разработке стратегии развития мелиоративного комплекса РФ до 2030 года, одно из ключевых направлений - создание в различных климатических зонах специализированных мелиоративных парков. 

Директор государственного центра агрохимической службы "Ростовский" (ГЦАС «Ростовский») Ольга Назаренко в своем выступлении остановилась на новых технологических решениях в области агрохимии и защиты растений. В их числе - мониторинг агрохимических и микробиологических показателей почв сельскохозяйственных угодий, локальное и дифференцированное внесение удобрений и применение средств защиты растений с автоматической корректировкой параметров в режиме реального времени, беспроводные технологии сбора данных на основе сенсорных сетей о состоянии сельскохозяйственных растений, производство новых типов удобрений. Анализируя возможности стимулирования научно-технологического развития регионального АПК, она предложила создать при Правительстве Ростовской области Фонд поддержки фундаментальных и прикладных исследований. Финансирование мероприятий фонда будет осуществляться за счет областных госпрограмм, предусматривается также долевое участие отраслевых союзов.  

Совместным разработкам генетиков и селекционеров региона в области ДНК-маркерной селекции посвятил свое выступление профессор кафедры генетики академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Александр Усатов. Он обосновал перспективность использования ПЦР-метода в отборе материнских форм растений, обладающих цитоплазматической мужской стерильностью у подсолнечника и гомозиготностью гена солеустойчивости – у риса. 

Еще одни представитель ЮФУ, главный научный сотрудник лаборатории экспериментального мутагенеза академии биологии и биотехнологии Владимир Чистяков проинформировал участников конференции о разработках в области биотехнологии пробиотиков, которыми донские ученые занимаются в содружестве с представителями Ратгерского университета (The State University of New Jersey) США и исследователями из Грузии. Пробиотические препараты нового поколения разрабатываются для отрасли птицеводства, экономичность технологии делает ее доступной, в том числе, для мелких сельхозтоваропроизводителей и фермеров. Выделенные штаммы микроорганизмов существенно повышают конверсию корма, что позволяет исключить из рациона иностранные ингредиенты, полученные, как правило, с использованием ГМО. 

Декан аграрного факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова, почетный профессор Донского ГАУ Аркадий Натыров проинформировал участников конференции о ходе реализации в Республике Калмыкия комплексного научно-технического проекта, предусматривающего разработку и внедрение в практическую деятельность племенных хозяйств современных биотехнологических, молекулярно-генетических методов и технологий производства говядины, укрепление ветеринарно-санитарного благополучия региона за счет создания на базе КалмГУ мобильного ветеринарного отряда, создание для работников племенных хозяйств и ветеринарной службы системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. В проекте участвуют министерство сельского хозяйства и управление ветеринарии Калмыкии, крупнейшие племзаводы республики, а также Донской ГАУ и Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции.  

Главный научный сотрудник отдела разведения и генетики Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии (ГНУ КНЦЗВ), член-корреспондент РАН Василий Абонеев рассказал о селекционно-технологических приемах повышения конкурентоспособности отечественного овцеводства. По его информации, поголовье овец и коз во всех категориях хозяйств составляло к 2017 году в РФ 22,7 млн голов, объем производства в убойном весе - 213 тыс. т/год, что ниже показателей, запланированных в отраслевой целевой программе «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации». Основные усилия исследователей и специалистов отрасли направлены в настоящее время на улучшение породного состава и продуктивности овец, а также развитие кормовой базы.

Директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра (ФНАЦ, образован осенью 2017 года на базе Ставропольского НИИСХ) Валерий Кулинцев рассказал о вкладе центра в развитие АПК СКФО. В числе разработок ФНАЦ - совершенствование системы земледелия Ставропольского края, создание информационно-аналитической системы, позволяющей прогнозировать в регионе урожайность сельскохозяйственных культур, селекция зерновых, кормовых, плодово-ягодных и овощных культур, питомниководство плодовых культур и др. 

Заместитель директора ВНИИ овцеводства и козоводства (входит в состав Северо-Кавказского ФНАЦ) Галина Бобрышова представила результаты селекционной работы института по совершенствованию тонкорунных пород овец, разработки в сфере геномной селекции мясных пород, направленные на выработку методики оценки продуктивности животных в раннем возрасте. По заказу крупных агрохолдингов ученые ВНИИОК ведут также разработку промышленной технологии производства баранины - проект не имеет аналогов в России. Работают ученые центра и над новым направлением животноводства – молочным овцеводством, продукты питания из овечьего молока получают признание не только в нашей стране, но и за рубежом. 

Директор Всероссийского НИИ экономики и нормативов Александр Тарасов в своем выступлении проанализировал финансовые и организационные инструменты господдержки инновационного развития АПК. Заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиал Донского ГАУ) Ирина Гурина выступила с докладом «Водосберегающие режимы орошения сельскохозяйственных культур». Инновационным технологиям в производстве комбикормов уделил внимание в своем выступлении заместитель директора Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии (ГНУ КНЦЗВ) Сергей Кононенко.

7-8 февраля в университете проходит серия научно-практических конференций, посвященных высокоэффективным научно-техническим разработкам в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, применению новых методов и средств в ветеринарной медицине, проектам, направленным на решение проблем экологии и охраны природы, а также обеспечивающим эффективность реального сектора экономики. Всего будут представлены более 150 научных докладов и сообщений.


06.02.18_5.jpg06.02.18_2.JPG06.02.18_3.JPG

Возврат к списку