Рождественское поздравление настоятеля храма св. мц. Татианы иеромонаха Николая

7 января 2022



ТРОПАРЬ ПРАЗДНИКА: 
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, 
в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, 
Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока. 
Господи, слава Тебе. 


Дорогие Возлюбленные о Вочеловечившемся Господе! 
От всего сердца, от всей души поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! 

Ныне Церковь небесная и земная торжествует, радуясь пришествию в мир Господа и Спасителя нашего, возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду (из Рождественского Послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла). 

Рождество Христово является для всех христиан центральным событием жизни, которое предваряется сорокадневным подготовительным, радостным, очистительным постом. Человечество ожидало пришествие спасителя и всегда искало Бога. И Создатель открывает Себя всему человеческому роду через воплощение Единородного Своего Сына - долгожданного Мессии в Троице Единого Бога. Сын Божий, сущий в недре Отчем (Ин. 1,18). Дабы Он совершил дело нашего спасения, избавив нас от скверны греха, Своею Честною кровью вырвав жало смерти, ранее страшившее человека. 

В Вифлеемской пещере родился кроткий Младенец и Победитель греха. «И вновь, горе имея сердца, мысленно востечем к скромным яслям Божественного Младенца, научимся от Него кротости и терпению, будем стремиться к Его Правде и благочестию. Пусть же тихая молитвенная песнь наших сердец пройдет небеса и достигнет Царя царей, пусть же теплота веры отогреет наши прозябшие грехом души, а свет далекой восточной звезды воссияет в нас светильником веры и просветит все затемненное суетой наше естество (из Рождественского Послания Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского).

В эти Святые дни Рождества Христова, когда все человечество переживает огромное испытание новой болезнью, особенно важно усилить молитвы к Господу. Усилить доброделание и помощь нашим братьям и сестрам, лишенным возможности посещения храмов. Окажем помощь и помолимся Милосердному Творцу о всех болящих и страдающих от вредоносного поветрия. Вознесем наши молитвы и о всех медицинских работниках, борющихся за их жизни. Никакие проблемы не способны сломить Веру человека в Божественную истину. 

В это непростое время нам всем необходимо быть теми проводниками и свидетелями истины, которая через добрые сердца и поступки будет передана нашим родным и близким, не имеющим такой возможности Церковного единения. Наши добрые дела и любовь к Божественной истине помогут им не остаться безучастными к тем добрым делам, которые так необходимы в нашей сложной жизненной ситуации. Даря Любовь, Милость и милосердие, стать соучастниками замысла Творца о роде человеческом в любви к ближним, в чистоте совершая свои обыденные земные дела, стремиться всей душой и всем сердцем к Небу и удостоиться жизни вечной.

Вместе со всеми вами радуясь о Рождественском явлении в наш мир Богомладенца Христа Спасителя, желаю всему профессорско-педагогическому и студенческому составу, родным и близким сотрудников Донского государственного аграрного университета, жителям Октябрьского района мира, радости, здоровья, добра, благополучия, духовной крепости и Помощи Божией и заступничества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Мученицы Татьяны Римлянине в трудах несомых вами для блага нашего региона и Отечества. Пусть Родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет обрести всем нам надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу Божественной любви! 


С радостью о Родившемся Богомладенце Иисусе Христе, 
иеромонах Николай (Наметышев), настоятель Храма Святой Мученицы Татианы при Донском государственном аграрном университете