Аспирант ДонГАУ - призер чемпионата Agroskills

27 ноября 2017

Аспирант ДонГАУ - призер чемпионата Agroskills

22-24 ноября в Мичуринском государственном аграрном университете проходил чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства Agroskills по четырем компетенциям. Участие в нем приняли 23 представителя аграрных предприятий и вузов России в возрасте от 18 до 28 лет из Республики Башкортостан, Краснодарского края, Пермского края, Саратовской, Ульяновской, Воронежской, Белгородской, Ростовской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областей, городов Москва, Липецк. 

Agroskills стал первым отраслевым чемпионатом, он дополнил линейку чемпионатов по стандартам WorldSkills среди рабочих профессий. В 2017 году лучшие молодые аграрии соревновались на нескольких площадках по таким направлениям как Ветеринария, Эксплуатация сельскохозяйственных машин и Агрономия. Мичуринский ГАУ принимал претендентов по компетенциям Садоводство, Тепличные технологии, Сельскохозяйственные биотехнологии, Менеджмент в растениеводстве. 

На конкурсных площадках участники демонстрировали свои профессиональные навыки и умения. Биотехнологи выполняли подготовку питательной среды, высадку растительных тканей в среду in vitro. Садоводы проводили зимнюю прививку, послепосадочную обрезку плодовых культур, анализ годичных приростов ветвей плодовых и ягодных культур. Молодые специалисты по тепличным технологиям демонстрировали свои знания в области выращивания различных культур, проведения зеленого черенкования плодово-ягодных и декоративных кустарников, расчета питательного раствора для полива растений. Менеджеры в растениеводстве занимались подбором сортов и размещением различных сельскохозяйственных культур в севооборотах, разработкой технологии посева, обоснованием методик уборки урожая, определением наилучшего варианта принятия управленческого решения на основе подсчета затрат и выгод, анализом распределения и выработкой предложений по повышению эффективности использования рабочего времени на предприятии АПК. 

В состав экспертной комиссии вошел кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и экологии Донского ГАУ Игорь Шестов. В конкурсной программе наш университет представлял Вячеслав Толпинский - аспирант 1-го года обучения агрономического факультета. Он успешно справился со всеми практическими заданиями и занял итоговое второе место в номинации "Менеджмент в растениеводстве", уступив только главному агроному ГК «ТРИО» (г.Липецк) Виктору Ретинскому. 

Представители Донского ГАУ дебютировали в чемпионате Agroskills в октябре 2017 года. Дебют оказался успешным - аспирант агрономического факультета Александра Климова стала призером в номинации «Агрономия». 

Планируется, что отраслевой чемпионат Agroskills станет площадкой для обсуждения кадрового обеспечения и профильного образования в АПК, поможет обобщить передовой опыт по востребованным профессиям в области сельского хозяйства, сформировать условия для профессионального развития сотрудников предприятий отрасли и обновить механизмы профессиональной подготовки.


МичГАУ_агроскиллс_1.jpgМичГАУ_агроскиллс_2.jpg
МичГАУ_агроскиллс_3.jpgМичГАУ_агроскиллс_4.jpg
МичГАУ_агроскиллс_6.JPGМичГАУ_агроскиллс_5.jpg