Открытый турнир по вольной борьбе на призы ДонГАУ
24.02.2015

20 февраля 2015 года состоялся открытый областной турнир по вольной борьбе на призы Донского государственного аграрного университета, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, представлявших различные муниципальных образования Ростовской области, а также Чеченскую Республику и Республику Дагестан.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил проректор ДонГАУ по учебной работе, профессор И.В.Фетюхин. «Для нас это знаковое событие - последний раз борцовский турнир подобного уровня проводился в университете в 1978 году», - отметил он. С пожеланиями успеха и честной борьбы к спортсменам обратились почетные гости турнира - командир войсковой части 3033, полковник А.В.Кустов и президент Федерации спортивной борьбы г.Новочеркасска А.П.Волчков. Вице-президент Федерации вольной борьбы Ростовской области Э.Л.Кофекиди поблагодарил университет, заведующего кафедрой физвоспитания ДонГАУ А.Б.Габибова за организацию турнира и выразил уверенность, что он даст новый импульс развитию этого вида спорта в регионе.

После церемонии открытия началась упорная борьба за звание чемпиона турнира в 8 весовых категориях. В пяти из них успех праздновали представители ДонГАУ: Руслан Тамбиев занял I место в весовой категории до 57 кг, Игорь Ярженский - в категории до 70 кг, Иван Колесников - в категории до 86 кг, Расул Гехаев победил в категории до 97 кг, Бадруди Зайтаев стал чемпионом в категории до 125 кг.

Серебряными призерами турнира стали Алексей Тыртышный (весовая категория до 57 кг), Михаил Колесников (до 86 кг) и Руслан Кадыров (до 97 кг). Александр Черноморов (до 70 кг) и Дмитрий Морозов (до 125 кг) завоевали бронзовые медали.