Донской ГАУ представил школьникам региона образовательный квест «Профессии АПК»
Донской ГАУ представил школьникам региона образовательный квест «Профессии АПК» 17.11.2017
16-17 ноября в Донском государственном аграрном университете проводилась профориентационная игра-квест, посвященная профессиям агропромышленного комплекса. Участие в ней приняли учащиеся 6-10 классов средних общеобразовательных школ г.Шахты и старшеклассники школы №62 (сл.Красюковская Октябрьского района).

Проект профориентационной сюжетно-ролевой игры разработан студенческими объединениями Донского ГАУ. В сентябре 2017 года он был представлен на федеральной площадке "Молодые аграрии: агроэкология" форума «Ростов-2017» и стал победителем конкурса молодежных проектов, получив грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

В 2017/2018 учебном году в проект будут вовлечены учащиеся школ и учреждений СПО большинства муниципальных образований Ростовской области, первыми же ознакомиться в игровой форме с аграрными специальностями и «примерить» некоторые из них на себя смогли ребята из Октябрьского района и сборные школ г.Шахты.

Для участников игры был разработан специальный маршрут, включающий в себя несколько этапов-станций. Каждая из станций связана с определенной профессией – зоотехник, агроном-овощевод, ветеринарный врач, технолог общественного питания, инженер-механизатор и др. Модераторы станций информировали участников об особенностях, преимуществах и перспективах той или иной профессии, а также предлагали им выполнить тестовые практические задания (например: определение качества молока в лабораторных условиях, обследование лошади с использованием двойного фарингоскопа). Прохождение каждого этапа оценивалось, победителем игры стала команда, которая выполнила все задания и набрала наибольшее количество баллов. В первый игровой день лучшей стала команда "Овощеводы" (школа №15, г.Шахты).

Как отметила проректор Донского ГАУ по воспитательной и социальной работе Екатерина Маслова, осуществляемая в системе школьного образования в России профориентационная деятельность нуждается сегодня в инновационных подходах. «Основная проблема - отсутствие механизма практико-ориентированных профессиональных проб, которые дают возможность получить необходимые для адекватного выбора будущей профессии знания, спланировать свой профессиональный путь и продвигаться в его реализации. На решение данной проблемы, а также на популяризацию и повышение престижа аграрных профессий и направлен наш проект», - подчеркнула она.

Донской ГАУ активно развивает сетевое взаимодействие со школами и учреждениями СПО. Осенью 2016 года на базе кафедры естественнонаучных дисциплин начала работу Школа юного абитуриента: проект осуществляется при поддержке председателя Собрания депутатов - главы Октябрьского сельского района Е.П.Луганцева и является частью создаваемой в районе системы непрерывного образования.

Школьники 8-11 классов участвуют в практических и лабораторных занятиях по физике, химии и биологии, знакомятся с историей вуза, факультетами и направлениями подготовки, а также экспонатами и научными коллекциями музеев, многие из которых являются уникальными. Старшеклассники школы №61 (пос.Персиановский) присутствуют даже на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины.

Первыми участниками проекта стали учащиеся школ №19 (п. Интернациональный), № 48 (с.Алексеевка) и №61. В этом учебном году к нему подключились МБОУ СОШ №62, №63, №4, №26, №77 и лицей №82 им. Знаменского.

квест_16.11.17_1.jpgквест_16.11.17_2.jpg
квест_16.11.17_3.jpgквест_16.11.17_4.jpg