Новости университета

Памяти профессора Евгения Васильевича Агафонова
Памяти профессора Евгения Васильевича Агафонова 05.03.2017
Евгений Васильевич Агафонов 
15.08.1945 - 04.03.2017 

4 марта 2017 года на 72-м году жизни скоропостижно скончался Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член секции агрохимии РАСХН, координатор научных исследований в области агрохимии по линии РАСХН на Северном Кавказе, проректор по учебной работе (1990-2011гг.), заведующий кафедрой агрохимии и садоводства Донского государственного аграрного университета Евгений Васильевич Агафонов. 

Е.В.Агафонов родился 15 августа 1945 года в ст.Ново-Золотовская Семикаракорского района Ростовской области в семье учителей. В 1970 году с отличием окончил агрономический факультет Донского сельскохозяйственного института (Донской ГАУ).  

Трудовую деятельность начал научным сотрудником лаборатории орошаемого земледелия Донского зонального НИИ сельского хозяйства. В 1971 году поступил в аспирантуру, в 1974 успешно защитил диссертацию на тему «Удобрение кукурузы в звеньях севооборотов на карбонатных черноземах Северного Кавказа». Результаты дальнейшей плодотворной научной деятельности Е.В.Агафонова были обобщены в докторской диссертации, которую он в 1989 году блестяще защитил в Ленинградском СХИ. 

Преподавательскую деятельность Евгений Васильевич начал сразу после окончания аспирантуры. В 1987 году был избран деканом агрономического факультета. В 1989 году назначен проректором по учебной работе, работая в этой должности более 20 лет, внес значительный вклад в развитие системы аграрного образования и подготовки кадров для сельского хозяйства региона.  

С 1991 года - профессор кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений (в настоящее время - кафедра агрохимии и садоводства), с 1992 года - заведующий кафедрой. 

Евгений Васильевич Агафонов возглавлял школу ученых - агрохимиков Донского ГАУ, которые ведут исследования по оптимизации питания сельскохозяйственных культур с использованием инновационных методов. Перу профессора Е.В.Агафонова принадлежит более 350 публикаций. Его учебники и монографии в течение многих лет остаются настольной книгой для многих ученых, студентов и работников АПК. 

Е.В.Агафонов воспитал целое поколение молодых исследователей, преподавателей, специалистов-практиков. Под его руководством защищены 24 кандидатские диссертации и докторская диссертация. Его ученики стали руководителями подразделений университета, различных ведомств, сельскохозяйственных предприятий. 

На всех этапах трудовой деятельности Евгению Васильевичу были присущи высокий профессионализм и ответственность, добросовестное отношение к своему делу. Ушел из жизни замечательный человек, истинный патриот родного вуза и Донского края, ученый, педагог, талантливый организатор. В памяти ученых, преподавателей, сотрудников и студентов Е.В.Агафонов останется светлой личностью, мудрым наставником, верным и надежным товарищем, другом. 

Коллектив Донского ГАУ глубоко скорбит в связи с кончиной Евгения Васильевича Агафонова и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

Прощание с покойным состоится 6 марта в 13.00 во Дворце Культуры университета.






ЮНЦ РАН

юнц ран_соболезнование.jpg





Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции

Соболезнования_НИИММП.jpeg





Ставропольский ГАУ

СтавГАУ_соболезнование.jpg





Кубанский ГАУ

КубГАУ_соболезнование.jpg





РГАТУ

РГАТУ_соболезнование_н.jpg





Волгоградский ГАУ

ВолГАУ_соболезнование.jpg





НП "Агрохимэкосодружество"

агрохимэкосодружество_соболезнование.jpg





Башкирский ГАУ

Башкирский ГАУ_соболезнование.jpg





Ярославская ГСХА

ЯГСХА_соболезнование.jpg





Вятская ГСХА

Вятская ГСХА_соболезнование.jpg





Администрация Кашарского района Ростовской области

Кашарский район_соболезнование.jpg





Центр Агрохимической службы "Калининградский"

Калининградский_соболезнование.jpg





Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства

СКЗНИИСиВ_соболезнование.jpg





Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства

ВСТИСП_Соболезнование.jpg





Белгородский ГАУ

Белгородский ГАУ_соболезнование.jpg





Калмыцкая САС

калмыцкая сас_соболезновани_н.jpg





НИИСХ Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева

НИИСХ_соболезнование.jpg





Омский ГАУ

Омский ГАУ_соболезнование.jpg





ВНИИ гидротехники и мелиорации

ВНИИГиМ_соболезнование.jpg



Возврат к списку