В Донском ГАУ проходит международная конференция «Инновации в АПК»
В Донском ГАУ проходит международная конференция «Инновации в АПК» 09.02.2017
8 февраля в Донском государственном аграрном университете открылась международная научно-практическая конференция «Инновации в АПК: опыт и перспективы внедрения в современных экономических условиях», в работе которой принимают участие ведущие ученые вузов и научных центров, специалисты агропредприятий из 10 регионов России, стран ближнего зарубежья.

В рамках конференции обсуждаются научно-технические разработки в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, практическое применение новых методов и средств в ветеринарной медицине, а также проекты, направленные на решение проблем экологии и охраны природы.

Открыл конференцию ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, который поздравил ее участников с Днем российской науки, пожелал им успехов и плодотворной работы. В своем приветственном слове он отметил, что, несмотря на устойчивый рост, который демонстрирует отечественный агропромышленный комплекс в последние годы, зависимость его от семенного материала и племенной продукции зарубежного производства по-прежнему высока. Перед аграрной наукой стоит задача - обеспечить отрасль за короткое время селекционно-генетическими достижениями, необходимыми для решения проблемы продовольственной безопасности.

На пленарном заседании с докладами выступили представители Донского ГАУ, агрофирмы «Поиск», ВНИИ виноградарства и виноделия, ВНИИ масличных культур, ВНИИ овцеводства и козоводства, ВНИИ экономики и нормативов и др. научных организаций.

Директор ВНИИЭиН, к.э.н. Александр Тарасов в своем докладе остановился на задачах и возможностях инновационного развития АПК, проанализировал инструменты экономической политики, позволяющие аграрному сектору выйти на устойчивую траекторию экономического развития.

Директор ВНИИВиВ, к.с-х.н Александр Майстренко рассказал об основных научно-исследовательских направлениях института, достижениях в области выведения новых высококачественных сортов винограда, отличающихся адаптивно-ценными признаками, виноделия и агротехники, разработке биотехнологических методов получения посадочного материала.

Руководитель селекционно-семеноводческого центра агрофирмы «Поиск», к.с.-х.н. Валерий Огнев представил разработки компании - новые сорта (гибриды) томата с высокими пищевыми достоинствами, обеспечивающими конкурентоспособность продукции на глобальном рынке.

Оценке потенциала и перспектив развития возобновляемой энергетики на сельскохозяйственных территориях и объектах АПК был посвящен доклад заместителя директора Азово-Черноморского инженерного института, д.т.н. Игоря Юдаева. Сельское хозяйство - одна из наиболее энергоемких отраслей, в этой связи дополнительные возможности аграриям, особенно в южных регионах России, обеспечиваются за счет внедрения объектов солнечной генерации и ВЭС, а также использования гибридных энергетических установок.

Доцент кафедры информатики, моделирования и статистики Донского ГАУ, к.с-х.н. Анатолий Колосов выступил с докладом «Информационные технологии как инструмент развития генетических методов в животноводстве». Развитию ресурсосберегающих технологий возделывания нута уделил внимание заведующий кафедрой растениеводства и экологии Донского ГАУ, д.с-х.н Константин Пимонов. Гельминтофауна диких копытных животных в Ростовской области - тема доклада заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии, д.в.н. Артура Тазаяна.

9-10 февраля в университете проходит серия научно-практических конференций, посвященных инновациям в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, селекции и технологиям производства продуктов животноводства, инновационным технологиям пищевых производств, а также диагностике, лечению и профилактике болезней животных. Всего будут представлены более 150 научных докладов и сообщений.

9 февраля состоялась конференция "Современное состояние и приоритетные направления развития аграрной экономики в условиях импортозамещения". С докладом "Формирование элементов управления аграрными территориями" на конференции выступил ректор Южного университета (ИУБиП), доктор экономических наук, профессор Имран Акперов.

08.02.17_1.JPG08.02.17_2.JPG08.02.17_3.JPG
08.02.17_4.JPG08.02.17_5.JPG08.02.17_6.JPG