Елена Астраханцева провела совещание в режиме видеоконференции с аграрными вузами
27.01.2017
Проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Антон Громаков 26 января принял участие в совещании аграрных вузов, которое посредством видеоконференцсвязи провела заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева.

В своем вступительном слове Елена Астраханцева отметила, что ФАНО России обратилось в Минсельхоз России с инициативой проведения эколого-географических испытаний картофеля на имеющихся у аграрных вузов территориях и мощностях. Новые отечественные сорта картофеля, созданные российскими учёными–селекционерами, будут переданы вузам для выполнения исследований.

Проект позволит повысить предложение сортов отечественного картофеля на рынке, что приведет к снижению зависимости от импорта. «Приоритетной научно-технологической задачей развития российского картофелеводства следует определить освоение современных геномных технологий селекции картофеля, обеспечение технологического оснащения процесса выращивания и хранения картофеля, а также создание эффективной системы технического регулирования и контроля производства и оборота посадочного материала. Необходимо не только освоить указанные методы и технологии, но и создать систему инструментов научно-технической, инновационной и аграрной политики, обеспечивающую условия их внедрения в производство», - подчеркнула Елена Астраханцева.

Эколого-географические испытания ФАНО России предложило начать с картофеля, поскольку, с одной стороны, Россия занимает 3 место в мире по потреблению картофеля – 25 млн тонн в год, один россиянин съедает в среднем 80 кг картофеля в год, а, с другой стороны, в настоящее время на полях России выращивается 80% картофеля импортных сортов.

В ходе выступления представители ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» представили требования для участия вузов в эколого-географических испытаниях картофеля.

Проект стартует в мае. По итогам осенью 2017 года будет проведена научная конференция студентов – участников проекта с обсуждением полученных результатов, закладкой миниклубней на хранение до весны 2018 года, а также с дегустацией новых отечественных сортов картофеля и поощрением авторов лучших научно-исследовательских работ.

Реализация данного проекта позволит преподавателям и студентам на практике постигнуть основы научно-исследовательской работы, популяризовать науку и отечественные научные достижения среди населения России по данному направлению.

В ближайшее время будет утвержден план совместных мероприятий сельскохозяйственных вузов и подведомственных ФАНО России научных учреждений.

Использована информация Минсельхоза России