Фонд содействия инновациям подвел итоги работы победителей программы «УМНИК»
Фонд содействия инновациям подвел итоги работы победителей программы «УМНИК» 30.01.2017
27 января состоялся отбор на второй год конкурса «Участник молодежного научного инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). В рамках мероприятия региональное экспертное жюри заслушало 24 победителя осенней сессии 2015 года. Рассматривались проекты по пяти направлениям: Информационные технологии; Медицина будущего; Современные материалы и технологии их создания; Новые приборы и аппаратные комплексы; Биотехнологии.

С приветственным словом перед участниками программы выступили исполняющий обязанности министра экономического развития Ростовской области О.П.Крыжановский, генеральный директор НП «ЕРЦИР РО» М.А.Изотов, глава представительства Фонда содействия инновациям в Ростовской области А.В.Пушенко и председатель регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК» В.Н.Варавка.

В отборе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет из вузов Республики Крым и Ростовской области. Результаты всех проектов были одобрены экспертным жюри, а сами проекты рекомендованы к переводу на второй год финансирования. Донской государственный аграрный университет представляла аспирант Анастасия Радюк (название гранта: "Разработка панели ДНК-маркеров для создания специализированных линий в материнских породах свиней", направление – Биотехнологии).

В течение ближайшего месяца в Ростовской области стартует отбор по программе «УМНИК» 2017 года. Подробная информация будет размещена на сайте регионального представительства http://umnik.fasie.ru/Rostov-on-Don/.

Основная цель программы «УМНИК» – выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития до уровня коммерческого применения научно-технической идеи. Объем финансирования – 500 тысяч рублей в течение двух лет.