Ученый совет обсудил работу филиалов университета
Ученый совет обсудил работу филиалов университета 25.01.2017
24 января состоялось первое в 2017 году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания ректор, академик РАН А.И.Клименко торжественно вручил удостоверения о присвоении спортивных званий «Мастер спорта России по спортивной борьбе» и специальные нагрудные знаки выпускникам вуза 2016 года – Михаилу Колесникову и Александру Алтухову.

После этого члены совета приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Директор Азово-Черноморского инженерного института, профессор А.А.Серегин и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, профессор П.А.Михеев выступили с отчетами о работе филиалов в минувшем году. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной и научно-инновационной деятельности институтов, организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы, проанализировали эффективность деятельности филиалов по отношению к значениям «дорожной карты» Минсельхоза России и перечню целевых индикаторов для отбора лидирующих аграрных вузов.

Руководители АЧИИ и НИМИ рассказали о задачах филиалов и основных направлениях деятельности в 2017 году. П.А.Михеев сообщил, что институт планирует направить в ВАК Минобрнауки РФ документы об открытии диссертационного совета по трем специальностям: Мелиорация, рекультивация и охрана земель (сельскохозяйственные и технические науки); Гидротехническое строительство (технические науки). Кроме того, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт разработал проекты федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «Гидромелиорация» уровней бакалавриата и магистратуры. Образовательные стандарты были одобрены на заседании секции мелиорации Научно-технического совета Минсельхоза России, прошли независимую экспертизу и рекомендованы экспертами к утверждению. В этом году после включения их Министерством образования и науки России в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования филиал сможет провести лицензирование соответствующих образовательных программ и начать набор абитуриентов.

Организацию качественного набора абитуриентов как одну из ключевых задач на 2017 год выделил и А.А.Серегин. В этой связи он отметил необходимость развития взаимодействия с образовательными учреждениями системы СПО, а также главами районных администраций Ростовской области и районными управлениями сельского хозяйства для обеспечения целевого приема. Выступивший в ходе обсуждения докладов ректор Донского ГАУ А.И.Клименко подчеркнул, что уже в ближайшую приемную кампанию необходимо довести долю принятых на обучение «целевиков» в целом по университету до 20-25%.

Члены совета обсудили и утвердили отчеты руководителей филиалов.

В рамках заседания были проведены выборы заведующего кафедрой частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных головного вуза и конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. К.с.-х.н., доцент А.С.Дегтярь избрана на должность заведующего кафедрой, А.А.Болотина – на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков, И.М.Бортникова – на должность доцента кафедры бухгалтерского учета и финансов, Е.В.Левковская – на должность старшего преподавателя кафедры пищевых технологий. Л.В.Мельникова избрана доцентом кафедры иностранных языков, Н.Н.Колосова – доцентом кафедры философии и истории Отечества, С.А.Лосевская – доцентом кафедры бухгалтерского учета и финансов, Н.А.Поддубская – доцентом кафедры экономики и управления.

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку дня. Члены совета рассмотрели и утвердили Положение о научно-квалификационной работе (диссертации), Положение об отделе управления качеством образования, лицензирования и аккредитации. Они также согласовали кандидатов из числа студентов и аспирантов университета для конкурсного отбора и назначения стипендий Губернатора Ростовской области.