Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 28.12.2016
27 декабря 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С информацией о результатах научно-исследовательской работы вуза выступил проректор по научной работе А.А.Громаков. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, проанализировал их соответствие значениям «дорожной карты» Минсельхоза России и перечню целевых индикаторов для отбора лидирующих аграрных вузов. Проректор отметил положительную динамику по таким показателям, как объем финансирования научных исследований университета (рост на 28% по отношению к 2015 году), объем НИР на одного научно-педагогического работника (на 60% выше прошлогоднего уровня). Несмотря на некоторое сокращение количества научно-педагогических работников, в текущем году улучшились показатели публикационной активности. Сотрудники Донского ГАУ опубликовали 2218 научных работ, более 70% которых уже размещены в базе данных РИНЦ. Количество публикаций научных статей в аналитической и цитатной базе данных Web of Science увеличилось в 2,5 раза, в Scopus - в 3 раза.

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова отчиталась перед членами совета об итогах воспитательной работы в университете. В 2016 году более тысячи студентов головного вуза участвовали в работе молодежных объединений. Проректор подробно проанализировала различные направления внеучебной деятельности университета, рассказала о наиболее значимых проектах:
  • В феврале в Донском ГАУ состоялся областной форум сельской молодежи, в его работе приняли участие более 250 студентов аграрных вузов и ссузов, молодых работников АПК региона. Аналогичный форум планируется провести на площадках университета в марте-апреле 2017 года;
  • По итогам всероссийского форума «Молодые аграрии», который проходил в Ростовской области в начале сентября, студенты и аспиранты университета получили гранты на реализацию 10 молодежных проектов;
  • В финале Всероссийского смотра-конкурса на лучшее студенческое общежитие команда Донского ГАУ заняла призовое место в одной из номинаций;
  • Представители студенческого медиа-центра получили приглашение войти в состав объединенного медиа-центра, который будет освещать работу Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в Сочи;
  • Впервые был организован фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», в котором приняли участие обучающиеся в нашем вузе представители стран ближнего и дальнего зарубежья.
Заместитель директора НИМИ Т.В.Мельник и заместитель директора АЧИИ С.В.Асатурян рассказали о воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся в филиалах. Члены совета рассмотрели и утвердили программу воспитательной работы на 2017 год, включив в нее ряд мероприятий, посвященных Году экологии в России и юбилею Ростовской области.

С отчетом о результатах работы по организации непрерывного образования выступил проректор по НОиМС А.С.Тарасов. По его информации, в текущем году предоставляемыми всеми подразделениями и службами университета дополнительными образовательными услугами (свыше 240 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки) воспользовались более 6,5 тыс. слушателей, в том числе 2,2 тыс. работников АПК. Повысили свою квалификацию 150 преподавателей Донского ГАУ.

В ходе заседания состоялись выборы деканов факультетов Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. По результатам тайного голосования кандидат технических наук, доцент С.Г.Ширяев избран деканом инженерно-мелиоративного факультета; кандидат экономических наук, доцент Е.А.Носкова избрана деканом факультета бизнеса и социальных технологий.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку заседания. Они обсудили план проведения научных исследований на опытном поле университета, согласовали перечень планируемых к лицензированию в 2017 году образовательных программ СПО, утвердили кандидатов из числа студентов и аспирантов АЧИИ на поощрение дополнительной стипендией Правительства РФ по приоритетным направлениям экономики, рассмотрели и утвердили в новой редакции Положение о рейтинге социальной активности студентов Донского ГАУ и Положение о стипендиальном обеспечении студентов, аспирантов, докторантов и материальной поддержке в вузе. Также были рассмотрены и утверждены положения о базовых кафедрах «Технологии продуктов общественного питания» и «Технологии продуктов питания животного происхождения», созданных при участии компаний Новочеркасска «Вкусный пир» и ООО «Сад» (ресторан «Аристократ»).

Участники заседания проголосовали за включение в состав Ученого совета заведующего кафедрой физвоспитания головного вуза А.Б.Габибова, а также представителей объединенного совета обучающихся Донского ГАУ: Виктории Посоховой (IV курс экономический факультет), Назара Раскопа (II курс ФВМ), Бориса Копылова (аспирант) и Владислава Гудкова (II курс БТФ). Кроме того, на основании Положения об Ученом совете и в соответствии с занимаемыми должностями в состав совета включены проректор по учебной работе Донского ГАУ М.М.Кочуев и декан факультета заочного обучения головного вуза А.В.Козликин.

В заключение заседания ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко поздравил членов совета с предстоящими праздниками, пожелав им успешной и плодотворной работы в наступающем 2017 году.