Информационно-консультационные бригады Донского ГАУ отмечены дипломами Минсельхоза 15.12.2016
11-14 декабря в Москве проходила IV Конференция Российского союза сельской молодежи, собравшая делегатов из всех региональных отделений общественной организации.

На конференции были подведены итоги уходящего года, в котором одним из ключевых проектов стал реализованный РССМ при поддержке ОНФ «Гражданский контроль на сельских территориях», призванный решить ряд наиболее актуальных для современного села вопросов. В первую очередь, он позволил найти молодых людей, небезразличных к судьбе российской глубинки, вооружить их знаниями о современных методах решения социальных проблем и существующих программах поддержки.

Другим важным проектом союза стало участие в сохранении культурно-исторического наследия села и повышении информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». В рамках форума РССМ состоялся слет активистов информационно-консультационных бригад, где лучшие координаторы и участники проекта получили призы и дипломы, а также конференция, коснувшаяся всех направлений этого масштабного проекта – участники поговорили о работе информационного портала «Наследие села», любимом селянами конкурсе «Моя малая Родина», прошедшем летом в Калужской области III Всероссийском творческом фестивале «Верим в село! Гордимся Россией!» и просветительской работе информационно-консультационных бригад.

Студенты Донского государственного аграрного университета вошли в число лучших активистов информационно-консультационных бригад, двое из них – Назар Раскопа (II курс ФВМ) и Юлия Бублик (III курс ФВМ) удостоены специальных дипломов Минсельхоза России за активную работу по повышению престижности аграрных профессий и информированию сельских жителей о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса. Кроме того, Ростовское региональное отделение РССМ признано лучшим среди региональных отделений союза.

В рамках конференции состоялись выборы руководства РССМ. Действующий председатель союза Юлия Оглоблина была единогласно переизбрана еще на 4 года, ее заместителями стали исполнительный директор союза Дмитрий Пекуровский и три региональных руководителя: Наталья Шадрина (Красноярский край), Камиль Саидов (Республика Дагестан) и Александр Лагутин (Московская область). При обсуждении стратегии развития на новый четырехлетний период было решено, что основной целью организации остается создание условий для обеспечения активного участия молодежи в социально-экономическом возрождении российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян. Важнейшая задача РССМ – объединить активную и инициативную молодежь для развития сельских территорий. К этой цели и будут продолжать идти активисты союза, пополняя свои ряды новыми небезразличными к судьбе российского села людьми.

В Ростовской области в эти же дни прошел слет студенческих отрядов, собравший 450 представителей ССО высших и средних образовательных организаций региона. В трудовом семестре 2016 года из Ростовской области отработали в составе строительных отрядов более 1000 ребят, в их числе – стройотрядовцы Донского ГАУ. За успешную работу в трудовом семестре штаб ССО университета награжден Благодарственным письмом Комитета по молодежной политике Ростовской области. Кроме того, за значительный вклад в организацию работы ССО директор Азово-Черноморского инженерного института Александр Серегин получил Благодарственное письмо Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

РССМ_2016_Раскопа.jpgКМПРО_2016.jpgРССМ_2016_Бублик.jpg