Новости университета

«На все 100 и 10!»: к юбилею мелиоративного образования
03.11.2017
В этом году Донской государственный аграрный университет отмечает 110-летие мелиоративного образования на юге России. Посвященные этому событию мероприятия открыл студенческий праздник «На все 100 и 10!», прошедший в стенах Новочеркасского инженерно-мелиоративного института 2 ноября. В торжествах приняли участие студенты головного вуза и филиалов Донского ГАУ, а также Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ).

Вначале ребята совершили экскурсию-квест по памятным местам г. Новочеркасска, посетили Триумфальную арку, Вознесенский собор, Атаманский дворец. Победителем квеста стала команда головного вуза Донского ГАУ.

Затем настало время знакомства с Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом. У лестничной площадки гостей встречали нарядные дамы и кавалеры в костюмах XVIII века. Они приветствовали гостей и просили их сделать запись в книге пожеланий. В главном корпусе института были развернуты площадки волонтерского центра, студенческого профсоюза и студенческих отрядов НИМИ. На отдельных площадках были представлены спортивные и творческие достижения студентов-мелиораторов, научный отдел библиотеки представил раритетные издания из фондов – научные труды известных ученых, специалистов в области мелиорации и сельского хозяйства.

Ребята могли познакомиться с традициями и историей образования Донского края, пообщаться, наладить контакты, завести дружеские связи, а также принять участие в играх, акциях и конкурсах. Например, волонтерский отряд НИМИ выступил под лозунгом «Сделаем мир чище», научившись разделять мусор на составляющие: «пластик», «стекло», «бумага», «батарейки». Любители бардовской песни присоединились к ребятам из отряда «Южный драйв». Интересующиеся наукой могли ознакомиться с разработками ученых-мелиораторов, понаблюдать за проведением анализа воды. Возле стенда студенческого профкома можно было посидеть в настоящей резиновой лодке и представить себя сплавляющимся по горной реке. Любители спорта приняли участие в импровизированном шахматном турнире и соревнованиях по армрестлингу и дартс. Замечательный сюрприз подготовили обучающиеся в НИМИ студенты из Узбекистана: шикарный стол с блюдами узбекской кухни и главное блюдо – настоящий узбекский плов, который с большим удовольствием отведали гости праздника. Можно было получить и рецепт знаменитого блюда.

Затем участники праздника собрались в концертном зале. С приветственным словом к ним обратился заместитель директора института Сергей Таран. Он объявил, что праздник открывает целый комплекс юбилейных мероприятий – научных, образовательных, студенческих, которые пройдут в ноябре 2017 года.

Перед собравшимися выступила депутат городской Думы и главный редактор газеты «Новочеркасские ведомости» Лидия Новосельцева. «Желаю каждому научиться ставить цели и добиваться их. Я уверена: у вас все получится. Оптимизма вам, удачи, мира, добра и тепла», – поздравила она присутствующих в зале.

Закончился праздник концертом «110 мгновений прекрасного», который подарили зрителям лучшие творческие коллективы собравшихся на празднике вузов. Более часа длилось яркое красочное шоу. Эффектные костюмы, отточенные движения танцоров, прекрасный вокал – все это оставило незабываемые впечатления и море положительных эмоций.

Использована информация пресс-службы НИМИ

квест_Нчк_1.JPGквест_Нчк_2.JPG
квест_Нчк_3.JPGквест_Нчк_4.JPG
квест_Нчк_5.JPGквест_Нчк_6.JPG
квест_Нчк_7.jpgквест_Нчк_8.jpg
квест_Нчк_9.jpgквест_Нчк_10.jpg
квест_Нчк_11.jpgквест_Нчк_12.jpg



Возврат к списку