Университет посетил председатель Союза LOGO Харвиг Меннем
Университет посетил председатель Союза LOGO Харвиг Меннем 01.12.2016
1 декабря 2016 года Донской государственный аграрный университет посетил председатель Союза LOGO e.V. Харвиг Меннем, который провел семинар по организации практики студентов и аспирантов нашего вуза в Германии, а также собеседование с претендентами на участие в программе LOGO.

Общественно полезный Союз LOGO e.V. был основан в январе 1995 года с целью поддержки экологического земледелия в Европе. Основная цель - организация практики для молодых аграрных специалистов из Восточной Европы и Центральной Азии в экологических хозяйствах Германии. Союз сотрудничает с ведущими хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями Германии, аграрными фирмами.

Союз LOGO занимается организацией и проведением различных мероприятий, в частности:
  • обмен специалистами и руководителями;
  • обмен молодежными группами;
  • создание и поддержка направлений в образовании;
  • проведение семинаров;
  • работа с общественностью;
  • контакты для развития двухстороннего сотрудничества;
  • сбор данных и обмен информацией в сфере сельского хозяйства и окружающей среды;
  • развитие экологического земледелия.

В Донском ГАУ Харвиг Меннем встретился со студентами, желающими пройти производственную практику в Германии в 2017 году. Он рассказал собравшимся о деятельности Союза, программе производственных практик и требованиях к участникам программы LOGO. Его выступление дополнил студент факультета ветеринарной медицины Никита Шорин, который в этом году стажировался в крупном фермерском хозяйстве в Германии.

После небольшой презентации программы и ответов на вопросы состоялось персональное собеседование Харвига Меннема со студентами. Цель собеседования заключалась в определении степени профессиональной пригодности и мотивации студентов. Каждый из претендентов отвечал на три группы вопросов. В первой части задавались вопросы, касающиеся общего уровня образованности, например: «Назовите пять городов Германии»; «Перечислите континенты»; «С какими регионами граничит Ростовская область» и т.д. Вторая группа вопросов была направлена на выяснение уровня профессиональных знаний обучающихся. Третья группа касалась практических навыков работы по своей специальности.

Второй этап отбора состоится в следующем году, собеседование с претендентами будет проводиться уже на немецком языке.

Logo_01.12.16_1.JPGLogo_01.12.16_2.JPG
Logo_01.12.16_3.JPGLogo_01.12.16_4.JPG