Обсуждение стратегий и программ развития аграрных вузов России
Обсуждение стратегий и программ развития аграрных вузов России 01.12.2016
Ректор Донского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Клименко принял участие в совещании, посвященном обсуждению стратегии и программы развития Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева, а также программ развития отраслевых образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России.

Совещание состоялось 30 ноября в РГАУ-МСХА, в нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева, директор Департамента научно-технологической политики и образования Галина Золина, член Президиума Российской академии наук, академик Юрий Лачуга, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, ректоры аграрных вузов, представители бизнеса.

Елена Астраханцева в своем выступлении подчеркнула, что РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева работал над стратегией почти год. Главными критериями трансформации в ней определены: интеграция образования, науки и сельскохозяйственного производства; создание условий и механизмов для коммерциализации продуктов интеллектуальной деятельности и новых технологий; подготовка, переподготовка и повышение квалификации высококвалифицированных научно-педагогических кадров и кадров для агропромышленного комплекса страны.

Галина Золина отметила, что «Тимирязевка - отраслевой лидирующий вуз, на который остальные должны и будут равняться».

Ректор МСХА имени К.А.Тимирязева Вячеслав Лукомец обозначил в стратегии следующий перечень приоритетных направлений развития университета:
1. Совершенствование содержания подготовки и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса России для обеспечения продовольственной и экологической безопасности страны, устойчивого развития сельских территорий; воспитание специалиста с активной гражданско-патриотической позицией, преумножающего исторические традиции университета;
2. Развитие академической научно-технологической и исследовательской среды университета;
3. Формирование единого университетского инновационного образовательного пространства, оптимизация управления образовательным и научно-исследовательским процессами;
4. Совершенствование организационно-управленческого и кадрового обеспечения научно-образовательной деятельности университета;
5. Модернизация научно-образовательной и просветительской инфраструктуры, имущественного комплекса вуза.

Ректоры аграрных вузов обсудили и единогласно одобрили стратегию развития МСХА имени К.А.Тимирязева до 2030 года и программу развития МСХА имени К.А.Тимирязева на 2017-2025 гг.

Во второй части мероприятия состоялась презентация программ развития Государственного университета по землеустройству, Белгородского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Саратовского государственного аграрного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Башкирского государственного аграрного университета, Уральского государственного аграрного университета, Орловского государственного аграрного университета, Рязанского государственного агротехнологического университета, Брянского государственного аграрного университета и Омского государственного аграрного университета.

Ректор МГАВМ, академик РАН Федор Василевич отметил основные ориентиры, к которым стремится академия при реализации программы: выполнение госпрограммы по сельскому хозяйству и качественная подготовка кадров по ветеринарии и зоотехнии. Отдельное внимание он уделил реализации и разработке новых программ, созданию лабораторий международного уровня и приглашению иностранных ученых для совместной работы.

Ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов провозгласил лозунг программы развития - «Нам доверено заботиться о земле». Своей главной задачей вуз считает подготовку высококвалифицированных профессиональных кадров, создание ресурсного центра и совершенствование взаимодействия науки и бизнеса.

Врио ректора Орловского ГАУ Татьяна Гуляева отметила в программе развития вуза необходимость развития аграрной науки как важного средства дальнейшего совершенствования сельского хозяйства. Вуз считает важной задачей не только подготовку специалистов базовой компетенции, но и кадров в отраслях аграрного производства, связанных с импортозамещением. Кроме того, отдельное внимание было уделено развитию сельских территорий страны, развитию потенциала молодежи и экологической безопасности сельскохозяйственной продукции.

Использована информация Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ и пресс-службы РГАУ-МСХА