Молодые исследователи университета победили в конкурсе грантов Президента РФ
29.11.2016
Сотрудники лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета завоевали грант Президента Российской Федерации.

Согласно информации, опубликованной на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации, проект исследователей вуза «Генетическое разнообразие мериносовых овец на основе ядерных и митохондриальных ДНК-маркеров» стал одним из победителей конкурса 2017 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук в номинации «Сельскохозяйственные науки». Руководитель проекта – кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры пищевых технологий Надежда Широкова, соисполнители – аспиранты Некруз Бакоев и Тимофей Романец.

Государственная поддержка – признание необходимости и актуальности исследований сотрудников лаборатории Донского ГАУ. На протяжении долгого времени ученые-аграрии занимались селекционно-племенной работой, направленной на создание отечественных пород овец, приспособленных к природно-климатическим условиям различных регионов РФ. Однако в современных условиях развития сельского хозяйства в нашу страну ввозится большое количество импортных пород. Несмотря на преимущества в продуктивности, эти животные несут в себе определенную угрозу: вместе с импортными породами мы ввозим новые болезни, генетические аномалии. Наиболее перспективное направление развития племенного овцеводства - совершенствование отечественных пород с использованием достижений молекулярной биологии и генетики.

Гранты Президента Российской Федерации выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

Гранты Президента РФ_Широкова.JPGГранты Президента РФ_Бакоев.jpgГранты Президента РФ_Романец.jpg