Открытый урок на факультете ветеринарной медицины для учащихся школы № 61
Открытый урок на факультете ветеринарной медицины для учащихся школы № 61 22.11.2016
Вода – удивительный, бесценный и незаменимый дар природы. Качество питьевой воды – главная экологическая проблема человечества, которая напрямую влияет на здоровье населения и чистоту потребляемых продуктов.

Эта проблема касается не только жителей крупных мегаполисов, но и небольших сельских поселений. Заинтересовались ей и учащиеся девятого класса школы № 61 п.Персиановский. В рамках взаимодействия сотрудников факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ и МБОУ СОШ № 61 22 ноября для школьников был проведен открытый урок, в котором приняли участие декан ФВМ Э.Е.Острикова, доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии О.Н.Сочинская, старший преподаватель кафедры биологии, морфологии и вирусологии Е.Г.Дулетов и аспирант Н.А.Остапенко.

В ходе занятия ребята самостоятельно провели химический анализ проб воды, взятой из поверхностных источников, а также бутилированной воды различных торговых марок.

По окончании урока учащиеся были приглашены на кафедру биологии, морфологии и вирусологии. Здесь они ознакомились с бактериологической лабораторией, самостоятельно провели подготовку, окрашивание и микроскопирование мазков зубного налета, провели микроскопирование препарата «раздавленная капля» для определения подвижности микроорганизмов. Следующее занятие для девятиклассников школы № 61 состоится 2 декабря на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии.

Надеемся, что встречи, проходящие в таком формате, привлекут внимание школьников к научным разработкам сотрудников факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ, сформируют интерес к исследовательской деятельности.

школа 61_22.11.16_1.JPGшкола 61_22.11.16_2.jpg